Лента новостей
0

В Казахстане планируют продвигать стартап-проекты в сфере "зеленых" технологий совместно с UNIDO

КазЦентр ЖКХ, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2018 11:51 КазЦентр ЖКХ
На сегодняшний день уже обозначены основные направления для представления совместной заявки в GEF, ведется подготовительная работа.

В рамках посещения European Utility Week 2018 в Австрии представители Министерства по инвестициям и развитию РК, АО "КазЦентр ЖКХ" и его дочерней организации ТОО "Казахстанский научно-технический центр развития ЖКХ" встретились с руководством Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO). Стороны обсудили дальнейшие шаги по участию в Глобальной программе "чистых" и "зеленых" инноваций GCIP (The Global Cleantech Innovation Programme).

Программа GCIP направлена на поддержку стартап-проектов в сфере "зеленых" технологий. Страновые партнеры GCIP, получившие грантовое финансирование от Глобального экологического фонда (GEF), проводят конкурс среди предпринимателей в своих странах и выбирают наиболее перспективные проекты для их акселерации и коммерциализации.

От Казахстана страновым партнером GCIP определен Казахстанский научно-технический центр развития ЖКХ. На сегодняшний день уже обозначены основные направления для представления совместной заявки в GEF, ведется подготовительная работа. В случае получения гранта планируется проведение 2-3 ежегодных конкурсов, в каждом из которых будет участвовать от 100 до 200 представителей малого и среднего бизнеса. Из 25 полуфиналистов казахстанскими и зарубежными экспертами будут выбраны 2 финалиста, которые поедут в Силиконовую долину для участия в финале Глобального конкурса. Там они получат возможность конкурировать за Глобальную премию и связываться с потенциальными партнерами, клиентами и инвесторами со всего мира для развития и продвижения своих проектов.

Стоит отметить, что с 2014 года в UNIDO/GEF было представлено около 900 заявок от 9 стран (Армения, Индия, Малайзия, Пакистан, Турция, Африка, Вьетнам, Бразилия, Таиланд), из них более 100 заявок были приняты для участия в программе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: