Лента новостей
0

Четкий алгоритм снижения энергопотребления поручил выработать Сагинтаев

Ageyenko, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2018 12:16 Ageyenko
В стране до сих пор не выработаны алгоритмы снижения энергопотребления на каждую единицу продукции.

На заседании правительства РК премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев дал ряд поручений по повышению энергоэффективности и энергосбережения, передает корреспондент Zakon.kz.

"Глава государства несколько раз говорил, что необходимо снижение энергоемкости страны. При этом в настоящее время Министерством по инвестициям и развитию не выработаны алгоритмы снижения энергопотребления на каждую единицу продукции. Имеются только общие данные снижения отраслей в промышленности в целом. Если посмотреть реестр энергетики, то в 61% потребителей - это юрлица, а 37% - это квазигоссектор", - сказал он.

На его взгляд, это большой объем.

"Компании, которые находятся в "Самрук-Казыне", должны наладить работу. Поручаю МИРу принять меры по усовершенствованию требований энергоэффективности предприятий с выработкой четких алгоритмов снижения энергопотребления", - сказал он.

Также глава кабмина поручил акимам районов активнее работать с инвесторами и энергоемкими предприятиями.

"По ГЧП работа проводится только в Павлодаре, Атырау и Кызылординской области, а отдел энергосбережения есть только в Костанайской и Павлодарской областях. В остальных регионах работы нет. Алгоритмов нет. Есть ли изменения или нет? Контролировать это некому. Акимам я прошу обратить внимание на это направление работы", - подчеркнул Сагинтаев.

Как рассказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, ведомством ежегодно проводится оценка деятельности местных исполнительных органов в области энергосбережения по таким критериям как выполнение индикаторов и задач, мониторинг госучреждений, проведение энергоаудита в бюджетных организациях, приборизация, переход на эффективные источники освещения и другие.

"Как вы можете заметить, 10 регионов, включая город Астана, имеют среднюю оценку, низкая оценка получена 5 регионами, включая город Алматы. Низкая оценка 5 регионов из-за низкого процента проведения термомодернизации госучреждений,не проведение энергоаудита,низкой доли модернизированного уличного освещения. Высокую оценку деятельности получила Павлодарская область, которая в свою очередь, имеет с 2013 года отдел энергосбережения,из 4 проектов ГЧП 2 реализуются в Павлодарской области. Это проекты по модернизации уличного освещения в городах Павлодар и Экибастуз", - отметил он.

Также, как добавил глава МИР РК, имеется по одному проекту ГЧП реализуется в Атырауской области, это проект по модернизации уличного освещения города Атырау, и Кызылординской области, модернизация котельной средней школы.

"В связи с этим министерство просит поручить всем регионам, усилить работу по энергосбережению, в том числе по реализации проектов ГЧП и пропаганде энергосбережения", - заключил он.

Ксения Давыдова, Астана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: