Лента новостей
0

Сохранение экосистемы бассейна трансграничной реки Урал обсудили в Москве

пресс-служба акима ЗКО, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2018 17:18 пресс-служба акима ЗКО
Состоялось первое заседание казахстанско-российской комиссии.

15-16 ноября в Москве состоялось Первое заседание Казахстанско-российской Комиссии по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал под сопредседательством вице-министра энергетики Казахстана Сабита Нурлыбая и заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Мурада Керимова, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЗКО.

Заседание было проведено в рамках реализации Соглашения между странами о сохранении экосистемы бассейна реки Урал, принятого 5 октября 2016 года в Астане в ходе Форума межрегионального и приграничного сотрудничества.

В заседании также приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, депутаты, ученые и представители общественности двух стран.

Стороны обсудили текущее состояние, а также перспективы развития экосистемы бассейна реки Урал (Жайык), а также пришли к единому мнению, что обсуждаемая проблема имеет актуальное значение не только для Казахстана и России, но и для всего Евразийского субрегиона.

- Решение о создании комиссии по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал было принято на XIII форуме межрегионального сотрудничества с участием президентов Назарбаева и Путина. Сегодня на заседании подняты вопросы экологического состояния реки и выработки совместного плана предотвращения загрязнения и сохранения ее экосистемы на 2019-2020 годы, - рассказала заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин РК, руководитель республиканского ОО "Экологическое движение "Наш Урал" Елена Тарасенко.

По итогам заседания был подписан Протокол, приняты Положения о совместной Комиссии и План мероприятий по улучшению экосистемы бассейна и предотвращению трансграничного загрязнения реки Урал.

Принятый План мероприятий состоит из 11 пунктов и направлен на улучшение экологического состояния реки Урал (Жайык), соединяющей пространства Азии и Европы и образующей уникальный природно-экологический комплекс с богатейшим биоразнообразием и историко-культурным наследием. В рамках Плана планируется обмен гидрологической и гидрохимической информацией, осуществлять взаимодействие контрольно-надзорных органов, провести работы по водоочистке и лесовосстановлению, сохранению биоразнообразия, в т.ч. ценных пород рыб и т.д.

Стороны также договорились, что следующее заседание Комиссии состоится в 2019 году в Казахстане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: