Лента новостей
0

Зарплата более 70 тысяч актюбинцев вырастет с 1 января 2019 года

пресс-служба акима Актюбинской области, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2018 18:48 пресс-служба акима Актюбинской области
Было выявлено более 70 тысяч человек, получающих менее 42 500 тенге, в их числе 32 тысячи бюджетников.

Заработная плата более 70 тысяч жителей Актюбинской области увеличится с 1 января 2019 года в рамках поручения главы государства, данного в Послании народу Казахстана. Об этом стало известно в ходе совещания в акимате области под председательством главы региона Бердыбека Сапарбаева, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Как сообщалось ранее, для эффективного исполнения поручения президента по повышению МЗП до 42 тысяч тенге в области создана специальная рабочая группа, анализирующая текущую ситуацию с оплатой труда во всех секторах экономики.

В результате было выявлено более 70 тысяч человек, получающих менее 42 500 тенге, в их числе 32 тысячи бюджетников. К примеру, в сфере образования ожидается повышение заработной платы у более 25 тысяч сотрудников в среднем до 48,6 тысячи тенге. Также по области насчитывается 15 872 частных компаний, в которых трудятся почти 39 тысяч человек с заработной платой ниже 42 500 тенге.

Заслушав доклад, аким области поручил продолжить работу по определению точного количества граждан, подпадающих под инициативу о повышении МЗП.

"Это очень серьезный вопрос, в его решении нельзя действовать формально. Не опирайтесь только на статистические данные, проверяйте положение дел на местах. С 1 января все работодатели должны исполнить поручение Главы государства", - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: