Лента новостей
0

Китай обвинил США в испорченной атмосфере на саммите АТЭС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2018 21:44 Фото: zakon.kz
Саммит АТЭС-2018 проходил в столице Папуа — Новой Гвинеи Порт-Морсби 17-18 ноября.

США своими заявлениями во время саммита лидеров АТЭС создали искусственные противоречия и испортили атмосферу встречи, сказал официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. Об этом пишет РИА Новости.

"Заявления китайской стороны не были направлены против кого бы то ни было и никого не провоцировали. Однако <…> американская сторона как будто в ярости принимала участие в этом саммите АТЭС. Сделанные американской стороной заявления откровенно вызвали разногласия <…> и не способствовали достижению консенсуса", — подчеркнул он.

Саммит АТЭС-2018 проходил в столице Папуа — Новой Гвинеи Порт-Морсби 17-18 ноября. Впервые с 1993 года он завершился без принятия совместной декларации лидеров.

Встреча состоялась на фоне торговой войны между Китаем и США — крупнейшими экономиками мира, и ряд западных СМИ сообщал о трениях с китайской делегацией при составлении итогового документа.

"Действительно, лидеры АТЭС не приняли итоговое заявление. Но причина не та, которую называет американская сторона. <…> По имеющейся у меня информации, политика грубой силы и экономического террора встретили противостояние со стороны большинства стран-участниц", — заключил представитель внешнеполитического ведомства Китая.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: