Лента новостей
0

Роскосмос предложил Казахстану спутник и точку на орбите

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2018 09:54 Фото: zakon.kz

Роскосмос предложил Казахстану спутник и точку на орбите

 

Проект совместной с Россией разработки казахстанского спутника связи «KazSat-2R», который должен заменить действующий спутник «KazSat-2», находится на стадии рассмотрения, рассказал глава государственной компании «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, пишет Sputnik Казахстан.

«Изготовление данного спутника — вопрос не только технологический. Важно и то, что Россия предложила казахстанским партнерам точку на орбите. Мы готовы изготовить данный космический аппарат, его вывести и дать возможность работать в определенной точке орбиты. Это комплексное предложение», — отметил Рогозин.

Глава «Роскосмоса» также сообщил, что компания не исключает совместную работу с Airbus — европейская компания может предоставить необходимое оборудование.

Обновление национальной космической системы связи и вывод на орбиту нового «KazSat-2R» объявлено приоритетным проектом министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана в рамках программы «Цифровой Казахстан».

Система связи KazSat обеспечивает широкополосный доступ в интернет по всему Казахстану, в том числе и труднодоступные сельские регионы. Впоследствии телекоммуникационные услуги планируется предоставлять конечным потребителям — госорганам, силовым ведомствам, корпоративному и частному секторам приграничных государств, а также другим странам - Таджикистану, Узбекистану и Кыргызстану.

Спутник связи «KazSat-2» был выведен на геостационарную орбиту 16 июля 2011 года, а спутник «KazSat-3» - 28 апреля 2014 года. Казахстанская сторона заявляла, что планирует запустить «KazSat-2R» в 2023 году.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: