Лента новостей
0

Генподрядчик ЖК "Самрук Towers": пикет рабочих на объекте был лже-забастовкой

Самрук Towers, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2018 11:40 Самрук Towers
За время строительства ЖК на площадке работало более 1200 рабочих – недовольства или жалоб они никогда не высказывали.

Генподрядчик ЖК "Самрук Towers" в Астане разъяснил ситуацию вокруг "забастовки рабочих" на объекте. Расследование показало, что зарплаты строителей присвоил себе уволенный ранее бригадир, а затем устроил забастовку, чтобы отвести от себя подозрение.

На сегодня объект готов на 95% - заявляет Жаксылык Калиев, директор компании "Ария-Жана Астана", которая является генподрядчиком ЖК.

За время строительства ЖК на площадке работало более 1200 рабочих – недовольства или жалоб они никогда не высказывали.

"У нас есть контролирующая рабочих субподрядная организация NNcom. Со всеми работаем уже ни один год – ни перед кем нет задолженности. Также, мы заработную плату перечисляем в безналичной форме, и все транзакции можно отследить. Мы были очень удивлены, что в СМИ появились сообщения о пикете порядка 100 рабочих, там стояли всего около 5-ти человек вместе с бригадиром. Мы сразу же направили к ним руководство субподрядной организации – чтобы разобраться с ситуацией на месте", - добавляет Калиев.

По данному факту было проведено внутреннее расследование. Выяснилось, что субподрядчик принял на работу бригаду с испытательным сроком. По завершению испытательного срока, вследствие невыполнения своих обязательств с бригадой был расторгнут договор подряда. Это было полтора месяца назад. Сейчас выясняется, что бригадир не оплатил своим рабочим заработную плату. У нас перед бригадой никаких задолженностей нет. По договору все причисляющиеся средства были выплачены - рассказал директор NNcom Еркен Нурметов.

Чтобы выгородить себя, бригадир устроил на объекте мини-пикет и обвинил во всем компанию-генпродрядчика. Однако проверка бухгалтерских документов все прояснила – претензий к "Ария-Жана Астана" нет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: