Лента новостей
0

В ЦИК провели тренинг для международных наблюдателей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2018 14:18 Zakon.kz
В рамках семинара-тренинга прошла презентация советника по выборам БДИПЧ/ОБСЕ господина Радивое Груич.

Центральная избирательная комиссия РК совместно с Офисом программ ОБСЕ в Астане провела семинар-тренинг для международных наблюдателей на тему: «Мониторинг особенностей освещения предвыборной агитации и дня выборов средствами массовой информации», передает Zakon.kz.

В работе семинара-тренинга приняли участие представители Администрации Президента РК, Конституционного Совета РК, Верховного Суда РК, Генеральной прокуратуры РК, министерств и ведомств, неправительственных организаций Республики Казахстан.

Заместитель главы Офиса программ ОБСЕ в Астане Диана Дигол в своей речи отметила, что все государства – участники ОБСЕ признают всеобщее и равное избирательное право как основной принцип демократического избирательного процесса, соблюдение которого они обязались гарантировать, поэтому ОБСЕ уделяет большое внимание наблюдению за выборами в государствах-участниках.
Член ЦИК РК Зауреш Баймолдина в своем выступлении отметила новеллы правового регулирования предвыборной агитации и дня выборов в Республике Казахстан.

В рамках семинара-тренинга прошла презентация советника по выборам БДИПЧ/ОБСЕ господина Радивое Груич на тему: «Роль средств массовой информации в избирательном процессе. Мандат БДИПЧ/ОБСЕ и обязательства ОБСЕ» и эксперта ОБСЕ господина Растислава Кузела на тему: «Регулирование освещения выборов средствами массовой информации и практические аспекты мониторинга средств массовой информации в международных миссиях по наблюдению за выборами».

Кроме того, представители государственных органов РК, принимавшие участие в наблюдении за выборами, поделились опытом участия в наблюдении за выборами в Российской Федерации, Азербайджане и Грузии, в том числе по вопросам мониторинга работы СМИ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: