Лента новостей
0

Акимат Алматы расторгнет договор аренды земли с рынком "Мизам"

п/служба, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2018 16:41 п/служба
Рынком «Мизам» без каких-либо разрешительных документов возведен нецивилизованный базар из так называемых морских контейнеров на площади 8 тыс. кв.м.

Акимат Алматы готовит решение о расторжении договора аренды с рынком "Мизам", руководство которого нарушило прежние соглашения, передает Zakon.kz.

Как пояснили в акимате, в 2017 году между Управлением сельского хозяйства города и ТОО "Mizam Operation" был подписан Меморандум о сотрудничестве. Согласно этому документу в обязательства компании, которая является собственником одноименного рынка на улице Северное кольцо 78/1, входило содействие продовольственному обеспечению города, насыщению рынка качественными продуктами по доступным ценам и созданию благоприятных условий для стимулирования сельскохозяйственных производителей.

Для этого на территории рынка «Мизам» согласно решению Градостроительного совета планировалось строительство современного оптово-распределительного торгового центра.

"Однако данные условия со стороны "Mizam Operation" были нарушены – построенный годом ранее павильон превратился в салон по реализации мебели и прочих непродовольственных товаров, а вместо современного торгового центра ударными темпами возвели обычное контейнерное сооружение. Как это обычно бывает, в этот незатейливый базар уже начали заводить ничего не подозревающих арендаторов", - рассказали в горакимате.

Как установило Управление ГАСК, рынком «Мизам» без каких-либо разрешительных документов и в нарушение собственных обязательств, данных на Градсовете, возведен нецивилизованный базар из так называемых морских контейнеров на площади 8 тыс. кв.м. Строительство осуществлено вразрез с требованиями безопасности, санитарных норм и принципам модернизации рынков города Алматы.

"В связи с этим на владельцев рынка наложен административный штраф в размере 1,5 млн тенге и выдано предписание об устранении нарушений. Также власти города рассматривают вопрос о расторжении краткосрочных договоров аренды двух земельных участков в 1,3 га и 4,05 га", - отметили в акимате.

По его информации, на данный момент в Алматы из 57 рынков модернизировано 17. До конца текущего года завершат еще шесть. Еще восемь рынков планируют прекратить деятельность в связи с изменением целевого назначения земельных участков и окончанием сроков аренды. Остальные 26 рынков будут модернизированы до конца 2020 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: