Лента новостей
0

В РФ соцсети могут обязать нести ответственность за данные из закрытых профилей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2018 16:49 Фото: zakon.kz

В РФ соцсети могут обязать нести ответственность за данные из закрытых профилей

 

Соответствующую концепцию закона разработала некоммерческая организация «Цифровая экономика».

В России может появиться новый закон, регулирующий оборот данных, публикуемых пользователями в социальных сетях. Закон в частности возлагает на соцсети ответственность за безопасность данных из закрытых профилей. Как сообщает издание «КоммерсантЪ», концепцию соответствующего закона разработал центр компетенций автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика», возглавляющей фонд «Сколково».

Разработчики концепции предлагают обязать сервисы при регистрации учетных записей сообщать пользователям о типе соцсети. То есть, если сеть является открытой, то пользователь должен понимать, что публикуемые им данные будут общедоступными. Если сервис позволяет создавать закрытые учетные записи, то он должен брать на себя ответственность за сохранность публикуемого в них контента.

Законопроект будет окончательно готов к концу текущего месяца. Затем его рассмотрит рабочая группа организации «Цифровая экономика», после чего документ будет направлен на согласование в федеральные органы управления.

Компания «Ростелеком» уже изучает поправки и намерена участвовать в их обсуждении. По словам пресс-секретаря вице-премьера Максима Акимова Алии Самигуллиной, Акимову известно о концепции, однако законопроект не является приоритетным.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: