Лента новостей
0

Любимые и авторские песни Елбасы звучат в столице

astana.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2018 19:55 astana.gov.kz
В мероприятии принимают участие около 140 детей из 80 организаций образования столицы.

В Астане проходит городской отборочный тур республиканского творческого конкурса "Сокровенные струны души: песенное творчество Н. А. Назарбаева", посвященного Дню Первого Президента РК, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

В мероприятии принимают участие около 140 детей из 80 организаций образования столицы. Юные исполнители соревнуются в двух возрастных категориях: с 12 до 14 и с 15 до 17 лет. В конкурсе представлены три номинации: "Бабамнан қалған кең дала", "На волне любимых песен нашего Президента" и "Исполнение песен на домбре".

По словам организаторов, в основе данного конкурса лежит изучение и популяризация песенного творчества Главы государства.

"Мы хотим сформировать у юного поколения особое представление о роли Первого Президента РК через песни, через популяризацию его любимых песен. Ведь авторские и любимые песни служат олицетворением духовных устремлений личности, отражают трепетное отношение к Родине, народу и истории страны, традициям. Кроме того, в связи с тем, что в Казахстане в этом году учрежден Национальный день домбры, в программу была включена номинация "Исполнение песен на домбре". Это – казахские народные песни, песни Биржана сала, Естая, Акан сери, словом, это богатейшее наследие", – говорит научный сотрудник библиотеки Первого Президента РК – Елбасы Саягуль Жакупова.

Отметим, что республиканский творческий конкурс "Сокровенные струны души: песенное творчество Н. А. Назарбаева" пройдет 24 ноября.

Ожидается, что в нем будут принимать участие более шестидесяти юных исполнителей из всех регионов страны. Организаторами конкурса выступают библиотека Первого Президента РК – Елбасы, Фонд Первого Президента РК – Елбасы и Дворец школьников имени М. Утемисова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: