Лента новостей
0

Минсельхоз РК: Торговой войны между Казахстаном и Россией нет

Открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2018 21:08 Открытые источники
Существует четкий регламент ведения ограничительных мер на ввоз подконтрольной ветеринарному контролю и надзору продукции.

Министерство сельского хозяйства РК не получало от Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) полного пакета документов по вопросу ограничения на транзит через территорию России в Казахстан мяса птицы, произведенного в США. Об этом в комментарии корреспонденту МИА "Казинформ" сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

"Существует четкий регламент ведения таких ограничительных мер на ввоз подконтрольной ветеринарному контролю и надзору продукции. Если Россельхознадзор выявляет остаточные вещества, то, в первую очередь, проводится совместная работа. В государства-члены ЕАЭС (Евразийского экономического союза) направляются соответствующие информации, причем не просто общего характера, а конкретно с протоколами испытаний. После этого проводятся изучения данных материалов. Данные материалы ложатся в основу принятия решения. Мы также работаем, выявляя у себя какие либо нарушения, направляем целый пакет документов в Россельхознадзор. В адрес же казахстанской стороны подобных материалов со стороны Россельхознадзора не направлялось", - заявила Гульмира Исаева.

Касаясь темы прослеживаемости товаров подконтрольных ветеринарно-санитарному контролю, вице-министр отметила, что при вступлении во Всемирную торговую организацию Казахстан принял ряд обязательств в части санитарных и фитосанитарных мер.

"В соответствие с Бурабайским протоколом, который был подписан в октябре 2015 года, мы в течение полугода провели большую совместную работу с Россельхознадзором. И в мае 2016 года казахстанская сторона уже получила письмо от Россельхознадзора об одобрении нашей системы прослеживаемости. И вот уже в течение трех лет постоянно, почти в режиме онлайн, обмениваемся той информацией, которая необходима. Казахстанская сторона выкладывает все необходимые ветеринарные сопроводительные документы, как на продукцию, которая выходит на экспорт за пределами Республики Казахстан, так и на продукцию, которая перемещается внутри территории Республики Казахстан. Соответственно это дает возможность прослеживать перемещение товаров, из какого сырья товар он был сделан, какие виды переработки применялись, в виде какой продукции и куда он выходит - на внутренний рынок или за пределы республики", - пояснила она.

По словам Гульмиры Исаевой, такое же подтверждение Казахстан получил от белорусской и армянской сторон. Аналогичное подтверждение также было получено и от Кыргызстана, однако в дальнейшем оно было отозвано. На данном этапе казахстанская сторона проводит работу с кыргызскими коллегами по вопросу получения одобрения Кыргызской Республики, добавила она.

"Вместе с тем, отсутствие одобрения всеми государствами-членами ЕАЭС не мешает нам проводить ежедневную работу с нашими российскими коллегами. Поэтому мы договорились, что буквально на следующей неделе проведем большую совместную встречу с руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ Сергеем Данквертом и его коллегами по вопросам взаимного сотрудничества в области ветеринарии, фитосанитарии и карантина растений", - рассказала вице-министр сельского хозяйства РК.

"Мы должны получить весь необходимый пакет документов для того, чтобы изучить этот вопрос. Далее мы должны понять, какие у российской стороны претензии к той системе прослеживаемости, которую они одобрили в мае 2016 года", - отметила она.

При этом Гульмира Исаева подчеркнула, что сложившуюся ситуацию не следует рассматривать как некую торговую войну между РК и РФ.

"Никакой торговой войны, как это интерпретируют некоторые, нет. Есть усиление взаимного сотрудничества, и поэтому мы договорились, что у нас переговоры будут проходить чуть ли не в режиме онлайн. В случае возникновения таких ситуаций в дальнейшем, будут приниматься меры оперативного характера для взаимодействия наших служб", - заключила вице-министр.

20 ноября Россельхознадзор ввел временные ограничения на транзит через территорию Российской Федерации в Республику Казахстан мяса птицы, произведенного в США. Запрет Россельхознадзором введен на основании выявленных остаточных содержаниях веществ - лекарственных средств, а также из-за отсутствия у казахстанской системы прослеживаемости (Единая автоматизированная система управления - информационная система ЕАСУ) одобрений всеми государствами-членами ЕАЭС.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: