Лента новостей
0

В Таразе опять подешевел хлеб

Открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2018 01:59 Открытые источники
Если пекари докажут, что работают в убыток, то цены могут снова возрасти.

В Таразе хлеб, который вчера подорожал на 10 тенге, сегодня опять подешевел. Буханку белого вновь продают по 65 тенге. Случилось это после вмешательства властей. И как выяснилось, стоимость хлеба снова может измениться, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Для этого владельцы пекарен должны обосновать необходимость повышения. Впрочем, главную причину они озвучили еще вчера на экстренном собрании в акимате. Заявили, что значительно подорожала мука из северных регионов: с 65 до 85 тенге. Но вот документального обоснования никто не предоставил. Поэтому уже сегодня стоимость буханки снизили. Правда, ненадолго. Если пекари докажут, что работают в убыток, ситуация может повториться. Сейчас все пекарни под пристальным вниманием антимонопольного ведомства. Их проверяют на предмет ценового сговора.

- Мы можем прогнозировать рост, но пока не более двух тенге. После проведенного мониторинга мы уже будем смотреть и дальше поймем, какая ситуация. Здесь надо также учесть, что у нас в Таразе самый дешевый хлеб во всей республике. Десять тенге – это однозначно до конца года, по нашему мнению, необоснованно, - говорит руководитель управления сельского хозяйства Жамбылской области Берик Нигмашев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: