Лента новостей
0

Свыше 4000 семей получили госгарантию по завершению строительства своего жилья

pixabay.ru, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2018 10:00 pixabay.ru
Фонд для выдачи гарантии может рассматривать объекты жилищного строительства с общей проектной стоимостью до 200 млрд тенге.

На сегодняшний день АО "Фонд гарантирования жилищного строительства" (д.о. АО "НУХ "Байтерек") выдал 17 гарантий на завершение строительства жилых домов.

Рекордные объемы строительства объектов жилья приходятся на города Астана и Алматы, которые остаются основными строительными площадками в стране. Поэтому до 90% гарантии Фонда были выданы в указанных регионах.

Региональные застройщики также обращаются за разъяснениями в Фонд. На настоящее время гарантии Фонда на завершение строительства выданы по строящимся объектам в городах Шымкент и Уральск.

Согласно требованиям законодательства, Фонд для выдачи гарантии может рассматривать объекты жилищного строительства с общей проектной стоимостью до 200 млрд тенге.

На текущий момент два объекта уже введены в эксплуатацию в сроки, предусмотренные проектной документацией.

Первым стал 178 квартирный столичный ЖК "Миллениум парк" от корпорации БАЗИС-А. Также в Астане своевременно завершилось строительство ЖК "Алтын Ұя" от ТОО "Comfort Development".

В декабре текущего года планируется завершение строительства еще одного объекта корпорации БАЗИС-А, получивший гарантию Фонда. Расположенный в Алматы ЖК "Легенда" вмещает 633 ввартиры.

"Мы видим большую заинтересованность алматинских застройщиков в сотрудничестве с нашим Фондом. Сейчас очень много строительных компании из Алматы обращаются к нам, изучают механизм получения гарантии. Это говорит о том, что акиматом Алматы ведется большая работа по защите прав дольщиков. Такая же работа была налажена и в столице" - сказал председатель правления АО "Фонд гарантирования жилищного строительства" Данияр Жумашов.

В текущем году Фонд выдал 15 гарантии. В целом, государственную гарантию по завершению строительства своего дома обрели свыше 4000 казахстанских семей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: