Лента новостей
0

Хиты Бродвея прозвучат в "Астана Опера"

пресс-служба Астана-опера, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2018 10:48 пресс-служба Астана-опера
Художественный руководитель и дирижер – Гульмира Куттыбадамова.

Окунуться в красочный мир Бродвейских шоу предложат слушателям в Камерном зале "Астана Опера". Концерт "Мировые хиты из рок-опер и мюзиклов" в исполнении артистов Камерного хора Государственной академической филармонии акимата города Астаны под руководством "Мәдениет қайраткері", профессора Г. Куттыбадамовой состоится 27 ноября.

Нашумевшие хиты из бродвейских мюзиклов и рок-опер в обработке для хора прозвучат в исполнении коллектива, который неоднократно получал награды значимых международных конкурсов и выступал с гастролями во многих городах Казахстана и за рубежом. Художественный руководитель и дирижер – Гульмира Куттыбадамова.

Мюзикл считается одним из самых выразительных театральных жанров. Раскрытие сюжета происходит посредством уникального сочетания музыкального, драматического, хореографического и оперного искусства. Пик расцвета этого направления пришелся на середину прошлого столетия. За недолгое время относительно молодой сценический жанр успел завоевать сердца слушателей по всему земному шару. Стоит отметить, что манера исполнения песен в мюзиклах существенно отличается от классического оперного вокала.

В программе концерта представлена песня "Арайлы Астана" казахстанского композитора Ж. Турсынбаева, прозвучат хиты из мюзиклов "Моя прекрасная леди" Ф. Лоу, "Вестсайдская история" Л. Бернстайна, "Чикаго" Дж. Кандера, "Рента" Дж. Ларсона, "Злая" (Wicked), "Пиппин" С. Шварца, "Мамма Мия!" Б. Андерссона, Б. Ульвеуса из репертуара группы "ABBA", "Кордебалет" (A Chorus Line) М. Хэмлиша, "Пижамная игра" Р. Адлера и Дж. Росса, "Мотаун" С. Робинсона, "Ромео и Джульетта" Ж. Пресгюрвика, "Нотр-Дам де Пари" Р. Коччанте, и т.д.

Рок-опера – опера, созданная в жанре рок-музыки. В этих музыкально-сценических произведениях сюжет раскрывается через композиции, написанные в стиле рок. Вместе с солистами, исполняющими вокальные партии, на сцене могут присутствовать гитаристы и другие рок-музыканты. Впервые этот жанр появился в шестидесятых годах двадцатого века.

Вниманию жителей и гостей столицы будут предложены шлягеры из известных рок-опер "Иисус Христос – суперзвезда" Э.Л. Уэббера, "Моцарт. Рок-опера" на музыку В.А. Моцарта, Д. Аттьи, Ж.П. Пило, О. Шультеза, В. Руссо, "Юнона и Авось" А. Рыбникова, а также песни "Bohemian Rhapsody" Ф. Меркьюри из репертуара группы Queen, "Stand by Me" Б. Кинга, "Ain’t Now", "We Shall Overcome" и др.

Начало в 19:00.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: