Лента новостей
0

Аскар Умаров: Президент дает направление о том, кем мы были и куда идем

dispatchnewsdesk.com, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2018 12:13 dispatchnewsdesk.com
Народ независимого государства, живущий в плену исторических заблуждений, не может стать Нацией.

Генеральный директор МИА "Казинформ" Аскар Умаров прокомментировал статью Нурсултана Назарбаева "Семь граней Великой степи", передает Zakon.kz.

На своей странице в Facebook он отмечает, что прочитал статью главы государства "Ұлы даланың жеті қыры" (Семь граней Великой степи).

"Строительство и укрепление Нации – это тяжкий и непрерывный труд, причем малейшая заминка в этом сложнейшем процессе чревата непредсказуемым и последствиями. 27 лет мы во главе с Президентом строим свой Ел, старательно нивелируя риски и вызовы, которые всегда стоят на пути молодых государств. Одним из вызовов является историко-цивилизационное сознание. В европоцентристской исторической концепции, начиная с Геродота и заканчивая советскими авторами, наши предки нередко рассматривались , как деструктивная, хаотическая сила, неуправляемая и малокультурная орда. В итоге даже слово "Орда", ранее означавшее основу государства, кое-где приобрело устойчивый негативный контекст. Мало упоминались гунно-туранская, тюркская цивилизации, составившие основу казахской земли и не только. Статья же Президента это словно Дорога к Отчему дому", - пишет Умаров.

Он считает, что народ независимого государства, живущий в плену исторических заблуждений, не может стать Нацией.

"Национальные комплексы не могут генерировать сильный национальный код. Это понимает Нурсултан Назарбаев, который с первых лет независимости уделял внимание не только экономике, но и государственно- цивилизационном у сознанию. Поскольку устойчивое развитие требует национальной (в контексте Государства) идеологии, основанной не только на современных достижениях, но и на славном опыте предков. Вспомните и книгу Нурсултана Назарбаева "В потоке истории" и одноименную программу, а еще "Мәдени мұра". Власть старалась обеспечить научно-исследовательскую базу, создать свой потенциал. Программа "Рухани Жангыру" стала системной площадкой модернизации массового сознания, которая ведет к созданию конкурентоспособной, прагматичной современной Нации. И здесь важно учесть достижения предков, уникальную цивилизацию. ", - отмечает директор.

Умаров указал на важные аспекты статьи.

"В статье Президента указаны культура всадничества (огромный вклад в мировую цивилизацию), сакский звериный стиль (впервые в мире листовое золото и тонкая работа), технологии металлургии (тюрки создали железо, изменившее мировую культуру), наше уникальное музыкальное наследие (здесь хочется отметить кюи), колыбель тюркского мира (влияние на евразийские процессы), Великий Шелковый путь (исторический транзит, который актуален и в наше время), зарождение на нашей территории яблок и тюльпанов (тренды, известные всей планете). Глава государства своей статьей, где даны четкие проекты по созиданию и приумножению собственного исторического "Я", по сути дает ориентиры нашего цивилизационного сознания. Там где есть основа цивилизации, там и есть сильное Государство – Мәңгілік Ел (Вечный Ел), описанное еще на стеле Тоньюкука. Не зря в памяти народа сохранились слова, которые многие относят к легендарному Майкы бию: "Бірлік бар жерде тірлік бар. Ақтықсыз бірлік болмайды" (Где есть единство, есть и жизнь. Единство не бывает без истины). Национальное единство и сплоченность народа являются нашей привычной реальностью. А истину дает осознание своей цивилизации. Модернизация цивилизационного мышления", - считает он.

По его словам, статья Президента требует очень серьезного осмысления и качественного выполнения предложенных проектов.

"Это трудно описать в одном посте в Facebook. Напрашивается отдельная статья. Главное, что задел для потомков сделан. Глава государства дает нам направление о том, кем мы были и куда мы идем. Сколько самобытных и сильных наций, внушавших уважение, восхищение и даже страх, вдруг превратились из государств в прах истории? У нашего народа в 1991 году, возможно, впервые за всю его сложную историю, появился уникальный шанс построения собственного государства (Нации). И мы были не вправе упустить этот шанс, свернуть с единственно правильного пути. Время работать. Во благо Будущего, во имя Нации", - заключил Умаров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: