Лента новостей
0

Казахстанская история во многом уникальна - Мурат Лаумулин

el.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2018 12:49 el.kz
Все это имеет колоссальное значение для знания нашего прошлого, настоящего и будущего, которое, в конечном итоге ведет к консолидации современного казахстанского общества.

Доктор политических наук, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Мурат Лаумулин прокомментировал опубликованную Назарбаевым статью "Семь граней Великой степи", передает Zakon.kz.

"Такие статьи всегда своевременны, потому что во многом казахстанская история уникальна, и это действительно так. Наша цивилизация базируется на кочевых империях, их стиле жизни, экономике. С политической точки зрения мы наследники Монгольской империи. Казахское ханство - это срез Монголькой империи, системы ее управления", - отметил Лаумулин.

По его словам, отмечаемые в статье Президента тезисы подтверждаются историческими находками и исследованиями. Все это имеет колоссальное значение для знания нашего прошлого, настоящего и будущего, которое, в конечном итоге ведет к консолидации современного казахстанского общества.

"Географический фактор, огромные степные пространства и зависимость народностей от лошадей. Развитие ремесел, торговли, все это очень важно", - отметил эксперт.

Лаумулин также подчеркнул, что хорошее знание истории показывает лишь ограниченный круг людей. Поэтому необходимо приучать казахстанскую молодежь к культуре чтения, отказу от клипового мышления, знанию своих корней и стремлению к образованию и саморазвитию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: