Лента новостей
0

Президент огласил конкретные мероприятия по осуществлению программы "Рухани жанғыру"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2018 16:52 Фото: zakon.kz
В рамках президентской программы "Рухани Жанғыру" в Восточно-Казахстанской области начаты и целенаправленно проводятся археологические исследования.

Статья Президента Казахстана "Семь граней Великой степи" как бы является развитием и конкретизацией идей, озвученных в программной статьи "Взгляд на будущее: модернизация общественного сознания".

Я как археолог, занимающийся изучением древней истории Казахстана и сопредельных регионов, глубоко убежден в правильности и научной достоверности президентских суждений о семи ярких, алмазных гранях культурного достижения Великой степи. Действительно, всадничество и все неповторимые достижения кочевой культуры зародились и развивались в рамках неолитической, энеолитической, бронзовой культур и раннего железного века. И местом одомашнивания лошади, затем приручения ее в качестве тягловой силы, потом к верховой езде, – все это начиналось и активно происходило на нашей земле.

Об этом, как указывает Президент, ярко свидетельствуют материалы с раскопок поселения "Ботай" на севере страны. Действительно, такие конские снаряжения, как удила, псалии, седла, стремена и т.д. были изобретены на территории великого пояса степей, центром которого всегда были земли древнего Казахстана. В 2017 году Восточно-Казахстанская экспедиция Казахского Национального университета им. аль-Фараби в предгорьях Тарбагатая открыла до сего дня неизвестные классические памятники энеолитического времени (медно-каменного века) в местности Темирсу. Как известно, именно энеолит, является по настоящему временем начала приручения коня к верховой езде.

Наш лидер нации, первый Президент Казахстана, всегда уделял достойное внимание истории родной земли и народа. В 2004 году он объявил государственную программу "Культурное наследие". В рамках этой программы в деле поиска и возрождения культурного наследия было сделано очень много. Группой археологов под моим руководством, именно в рамках этой программы были открыты, исследованы и обнародованы уникальные материалы царских курганов Шиликтинской долины.

В рамках президентской программы "Рухани Жанғыру" в Восточно-Казахстанской области начаты и целенаправленно проводятся археологические исследования. Непосредственно по инициативе главы региона Д.К.Ахметова наша исследовательская группа уже несколько лет подряд проводит археологические раскопки в ранесакских памятниках Шиликтинской долины и предгорий Тарбагатая. В результате нами открыты царские курганы в Шиликтинской долине и в долине Каргыба-Базар. В кургане №16 нами обнаружено более двух тысячи золотых изделии – нашивных бляшек от "золотой одежды", выполненные в сако-скифском зверином стиле. В действительности эти золотые изделия для нас представляют особую ценность как произведения искусства, отражающие мировоззрение древних жителей нашей земли, и, как подчеркивает Н.А.Назарбаев, "символа взаимосвязи человека с природой". В этой статье лидер нации особое внимание уделяет широкой публикации, пропаганде этих материалов, которые представляют собой своеобразной, неповторимый образец конно-кочевой, степной цивилизации. Как бы в ответ высоким идейно-политическим призывам Главы нашего государства, при огромной поддержке акима Восточно-Казахстанской области Д.Ахметова, я подготовил и в этом году издаю хорошо иллюстрированную капитальную монографию "Раннесакская шиликтинская культура" с общим объемов 504 страниц. Я надеюсь, что данная монография станет прекрасным научным материалом для наших студентов, преподавателей и молодежи, в чьих руках будущее независимого Казахстана.

Доктор исторических наук, профессор Казахского национального университета им. Аль-Фараби Абдеш Толеубаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: