Лента новостей
0

Назарбаев написал актуальную и своевременную статью - Тохаева

РСК Акмолинской области, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2018 19:09 РСК Акмолинской области
Ознакомившись с программной статьей президента "Семь граней Великой степи", считаю ее актуальной и своевременной.

Сегодня трудно переоценить роль архивов в сохранении исторической памяти любой страны, отмечает руководитель управления архивов и документации Акмолинской области Марзият Тохаева.

Ознакомившись с программной статьей президента "Семь граней Великой степи", считаю ее актуальной и своевременной.

Говоря о модернизации исторического сознания, президент говорит о том, что все эти вопросы касаются фундаментальных основ нашего мировоззрения, прошлого, настоящего и будущего народа. Эта работа будет начата с нескольких крупных проектов. Одним, из которых является "Архив-2025".

Во все времена главной задачей архивистов было и остается сохранение документов, в которых отражается материальная и духовная жизнь общества.

Ведь все эти документы имеют научное, политическое и духовное значение и, что не менее важно, – значение воспитательное, ведь сегодня молодежь должна учиться гражданственности и патриотизму на лучших в истории примерах.

Сегодня работники архива с большой радостью восприняли слова Президента о необходимости создания семилетней программы "Архив-2025", в рамках которой будет проводиться поисково-исследовательская работа совместно с историками при взаимодействии с отечественными и зарубежными архивами. Считаю, что работа эта очень нужная и очень важная. На примере нашей области хочу сказать, что в текущем году управлением совершено пять поездок: в Центральный государственный архив Республики Казахстан г. Алматы, архивы г. Астаны и Северо-Казахстанской области, в результате которых областной архив обогатился более 150 копиями уникальных архивных документов об истории Акмолинской области и о выдающихся личностях региона.

Я думаю, что сегодня благодаря данной программной статье у нас появится возможность выезжать и в зарубежные архивы и по крупицам собирать неисследованные страницы истории нашего региона.

Говоря об исследовательской работе, следует сказать, что в последнее время у людей растет интерес к своим корням, идет процесс переосмысления многих страниц истории.

Будет продолжена работа по популяризации архивного фонда государственных архивов области, большое внимание в своей статье президент уделил цифровизации архивных документов, делая их доступными для широкой общественности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: