Лента новостей
0

Медицинские работники стареют - депутат

EADaily, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2018 16:05 EADaily
В регионах доля врачей в возрасте от 50 и выше лет составляют от 40 до 60 процентов.

Депутат Мажилиса Парламента РК Тургун Сыздыков обратился к заместителю премьера-министра Казахстана Досаеву Ерболату с вопросом о необходимости реформ в здравоохранении, передает Zakon.kz.

"Процесс перевода отечественной медицины в революционные сроки на рельсы мировых стандартов ожидает большие трудности. Кадровые перспективы могут иметь сложности, так как в разрезе отдельных регионов врачи в возрасте от 50 и выше лет составляют от 40 до 60 процентов. В системе работает немало дипломированных, но недостаточно квалифицированных врачей. Они вносят свою "ложку дёгтя" в авторитет официальной медицины, так как неспособны эффективно лечить, осваивать передовые технологии, использовать достижения современной науки и практики. Не в малой степени с этим связывают эксперты повышение популярности народного целительства, шаманизма, среди которых достаточно мошенников, шарлатанов", - огласил он депутатский запрос.

По его словам, серьёзная переаттестация медперсонала очевидна.

"Крайне необходимо, на наш взгляд, в поддержку реформ, принять и обнародовать чёткую Государственную кадровую программу в здравоохранении. Она должна предусмотреть меры по преодолению в кратчайшие сроки низкой привлекательности профессии медработника среди молодёжи, повышению мотивированного стремления к профессии успешных выпускников школ, закреплению молодых специалистов, устранению причин массового оттока их из медицины, возвращению талантливых врачей, покинувших отрасль по причине жилищно-бытовой неустроенности и социальной незащищённости их труда. Зарплата врача не должна быть, на наш взгляд, ниже средней зарплаты по республике, с последующим увеличением с учётом уровня профессионализма", - отмечает Сыздыков.

"Требует повышенного внимания со стороны ряда профильных министерств, организация профессиональной подготовки специалистов в новых медфакультетах университетов регионов в условиях острой недостаточности квалифицированного профессорско-преподавательского состава. Очень важно не допустить в угоду статистике, снижение качества подготовки кадров", - заключил депутат.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: