Лента новостей
0

Каждое второе преступление совершается безработной молодежью - Касымов

novostipmr.com, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2018 16:30 novostipmr.com
Глава МВД отметил, что за 5 лет молодежная преступность снизилась на 10%.

В Казахстане каждое второе преступление совершается безработной молодежью, передает корреспондент МИА "Казинформ" со ссылкой на министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова.

По информации министра внутренних дел РК, за 5 лет молодежная преступность снизилась на 10%. По итогам 10 месяцев текущего года количество преступлений, совершенные подростками, уменьшилось на 6,4%.

"Анализ молодежной преступности за последние пять лет показывает на ее снижение на 10%. По итогам 10 месяцев текущего года отмечается снижение преступности на 4,3%, в том числе тяжких преступлений на 11% и особо тяжких преступлений на 12%", - сообщил К. Касымов в ходе очередного заседания Совета по молодежной политике при Президенте РК.

Глава МВД отметил, что в структуре молодежной преступности продолжает преобладать преступления корыстно-насильственной направленности: кражи, грабежи и разбои.

"При этом стоит отметить, что каждое второе преступление совершается безработной молодежью. В текущем году, из 38 тысяч молодых людей, совершивших преступление, более 32 тысяч - безработные и не учащиеся. То есть 8 из 10 молодых преступников не имеют постоянного места работы", - отметил он.

Удельный вес детской преступности к общему числу зарегистрированных преступлений составил 2,4%.

"Как правило, подавляющая часть всех подростков, совершивших преступления, воспитывались в неблагополучных семьях. Нами за последние года были сделаны определенные шаги в решении этих проблем. Были приняты специальные отраслевые законы "О профилактике правонарушений", "О профилактике бытового насилия". Появились новые формы и методы ведения профилактических учетов и контроля за поведением лиц, склонных к совершению правонарушений", - сказал глава МВД.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: