Лента новостей
0

Лучшие студенты страны стали стипендиатами Фонда Первого Президента РК – Елбасы

Пресс-служба Фонда Первого Президента РК, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2018 18:45 Пресс-служба Фонда Первого Президента РК
Стипендиатов и гостей Международной научной конференции "Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане" студенты университета "Туран" встречали бурными овациями.

В Алматы подвели итоги ежегодного республиканского конкурса на соискание студенческих стипендий Фонда Первого Президента РК, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК.

За отличную учебу 80 лучших студентов Казахстана будут ежемесячно в течение года получать именную Стипендию Фонда. Чествовали стипендиатов на открытии XII Международной научной конференции "Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане". Торжественное вручение студенческих стипендий состоялось сегодня в университете "Туран".

Стипендиатов и гостей Международной научной конференции "Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане" студенты университета "Туран" встречали бурными овациями.

Участников мероприятия также ждал приятный сюрприз. Открытие Международной конференции сопровождалось фотовыставкой стипендиатов. Каждый из них смог представить себя, рассказать о достижениях и будущих целях, а также выразить благодарность Фонду Первого Президента РК – Елбасы за всестороннюю поддержу творческой и научной молодежи.

Учащиеся вузов и творческих колледжей прошли серьезный конкурсный отбор, прежде чем быть удостоенными высокой чести стипендиата Фонда Первого Президента. Стипендия Фонда – это поощрение не только высокой успеваемости, но и сильная мотивация к еще большим стремлениям и успехам.

Всего на конкурс было подано почти 500 заявок. Студенты представили более сорока вузов Республики Казахстан из разных уголков страны: Астаны, Алматы, Актобе, Кокшетау, Павлодара, Петропавловска, Шымкента, Усть-Каменогорска, Костаная, Кызылорды, Семея, Тараза, Уральска, Туркестана, Караганды.

Отметим, что конкурсанты должны иметь не только хорошие показатели академической успеваемости, но и быть активны в научной и творческой жизни своего учебного заведения.

- Развивая одно из основных направлений деятельности Фонда — поддержка талантливой молодежи — данный конкурс позволяет стимулировать молодых казахстанцев на еще большие победы и свершения. Хочу отметить, что в процессе отбора все ребята показали высокий уровень знаний и достижений в учебе и общественной жизни своего вуза и города., — сказал директор Представительства Фонда в Алматы Сергей Тохтаров.

Своими талантами они поделились со сцены в Алматы. На торжественном вручении студенческих стипендий ребята выступили с концертной программой. Ведущими стали резиденты популярной КВН группы - "Спарта Номад", которые являются первой командой из Казахстана - победителями высшей лиги КВН.

Сегодня за высокий профессионализм в реализации проектов по поддержке талантливой молодежи нашей страны и качественное проведение научных мероприятий отметили Совет по Науке при Фонде Первого Президента РК – Елбасы в лице старшего координатора проектов Фонда – Розы Едигеевой. От имени ректора ТАРГУ им. М.Х. Дулати ей вручили нагрудной знак и благодарственное письмо.

Тем временем в Алматы работу начала XII Международная научная конференция. Участников двухдневного мероприятия ждет насыщенная программа с мастер-классами, круглый стол, диалоговая площадка, осенняя школа социологов и социальных работников РК.

В работе круглого стола "Академическая честность как условие получение качественного образования", с мастер-классами и докладами примут участие ведущие отечественные ученые в области экономики и права Казахстана. Они обсудят "Формирование культуры ответственности как основа для развития академической честности в высшем образовании", а также "Актуальные проблемы обеспечения академической честности в системе подготовки специалистов по налоговому администрированию".

А на Диалоговой площадке председатель Казахстанского Национального комитета по глобальным геопаркам ЮНЕСКО, директор казахстанско-британского Центра профессионального развития и взаимодействия КазНУ им. аль-Фараби - Диляра Вудворд, расскажет о Преимуществах создания глобальных геопарков ЮНЕСКО в Казахстане с целью развития туризма и повышения благосостояния местных жителей. Примером развития геотуризма в Мангистауской области и процессом создания геопарка "Мангистау" поделится Уркен Бисакаев, Директор геопарка "Мангистау", руководитель Управления Туризма Акимата Мангистауской области.

Также в рамках XII Международной научной конференции "Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане" известный бизнес-тренер Гани Абадан проведет мастер-класс для всех участников на тему: "Постановка и достижение целей". А бренд-менеджер – Асель Каирова, научит создавать личный бренд.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: