Лента новостей
0

В Жамбылской области отметили Международный день недоношенных детей

Управление здравоохранения области, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2018 15:33 Управление здравоохранения области
Медики от лица всего врачебного сообщества пожелали жамбылским семьям счастья и крепкого здоровья, вручили подарки и пригласили гостей к праздничному столу.

Символическая акция прошла в жамбылском областном перинатальном центре. Об этом сообщает региональная пресс-служба управления здравоохранения, передает Zakon.kz.

В праздничной церемонии приняли участие заместители главного врача Александр Тин и Талгат Толыкбаев, заведующий отделением реанимации Ауез Нугманов, а также координатор благотворительного клуба "28 петель" города Тараза Наталья Дятлова и медицинские работники перинатального центра.

На праздник коллектив ОПЦ пригласил своих бывших пациентов, тех самых малышей и их родителей, которые провели в отделении детской реанимации недели, а то и месяцы. Бывшие маленькие пациенты, за каждый грамм и вдох которых здесь боролись, пришли сказать "Спасибо" за жизнь.

Медики от лица всего врачебного сообщества пожелали жамбылским семьям счастья и крепкого здоровья, вручили подарки и пригласили гостей к праздничному столу.

В заключение мероприятия участники выпустили в небо фиолетовые шары, которые являются символом Международного дня недоношенных детей.

17 ноября во всем мире празднуется Международный день недоношенных детей, его главная задача - привлечь внимание общества к проблеме детей, рожденных раньше срока. В Казахстане его празднуют с 2013 года.

Рождение ребенка - большая радость в жизни каждого человека. 40 недель - стандартный срок вынашивания малыша, но иногда роды наступают раньше. Детей, родившихся раньше срока родов, функционально незрелые, с массой ниже 2500 г и длиной тела менее 45 см, называют недоношенными. Ежегодно в нашей стране до 20 000 детей рождаются преждевременно.

Сегодня День недоношенных детей становится популярным ежегодным событием во многих странах. Среди мероприятий, посвященных Дню, - телевизионные передачи и интервью, благотворительные концерты и приемы, публикации в прессе и интернете, различные акции и мероприятия, которые организуются как органами власти и здравоохранения различных стран, так и общественными организациями. Главное, что цель всех этих мероприятий одна - информирование общества об опасности и последствиях преждевременных родов, а также о профилактике и необходимости сохранения полного срока беременности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: