Лента новостей
0

Контролировать цены на продукты в регионах перед Новым годом поручил Сагинтаев

365Info, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2018 12:31 365Info
С января 2019 года будут снижены тарифы на воду, тепло, цены на уголь, по мобильной связи и интернету цены также будут снижены.

На заседании правительства РК премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил координировать и вести динамику цен на постоянной основе, передает корреспондент Zakon.kz.

"В ходе выполнения поручения главы государства проводится большая работа. С января 2019 года будут снижены тарифы на воду, тепло, цены на уголь, по мобильной связи и интернету цены будут снижены. С 1 января 2019 года эти меры должны быть реализованы. Акиматам поручаю обеспечить качественную, бесперебойную работу региональных операторов для обеспечения приемлемой цены угля для населения", - сказал он.

Также глава кабмина остановился на факте завышения тарифов по услугам вывоза мусора.

"Это видно из докладов. К примеру, в ВКО рост составил 30%, в ЗКО - на 46%, в СКО – 50% и в Алматы - на 40%. По пассажирским перевозкам: в Актюбинской области цена за проезд выросла на 30%. Акимам регионов поручаю не допускать повышения тарифов на услуги областных коммунальных служб и вести соответствующую работу по их снижению", - cказал Сагинтаев.

Кроме того, по его словам, требуется разобраться в системе формирования тарифов и цен на продукты.

"В отношении цен на продукты держать на контроле реализацию мероприятий по насыщению рынка продуктами и ликвидации посреднических структур. Особое внимание в декабре, в котором много праздничных дел, в преддверии новогодних праздников - именно в эти дни случаются повышения цен, нужно контролировать особенно. Также хочу отметить, что несмотря на собранный урожай, имеющийся на депозитах БВУ запасы стабилизационных фондов должных образом не пополняются. Как мы видим, в некоторых регионах в сентябре не видим никакой динамики по стабилизационным фондам, то есть работа должным образом не осуществляется", - уточнил премьер.

В связи с этим он поручил Минсельхозу и нацэкономики осуществлять координацию и ведение мониторинга динамики цен и формированию Стабфонда на постоянной основе.

"Умирзак Естаевич (Шукеев, министр сельского хозяйства), в случае отсутствия положительных результатов прошу внести ваши предложения, контроль за вами", - заключил Сагинтаев.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: