Лента новостей
0

Сенатор: Почему за 3 года экспорт из Казахстана в Россию не увеличился?

rbc.ua, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2018 16:48 rbc.ua
Тогда как импорт вырос с 31 до 40%.

Сенатор Мурат Бахтиярулы задался вопросом, почему с момента вступления Казахстана в ЕАЭС и до 2018 года наш экспорт в Россию остался на уровне 9%, тогда как импорт вырос с 31 до 40%, передает корреспондент Zakon.kz.

"Россия для нас один из самых больших торговых партнеров и поэтому торговля с Россией всегда находится под нашим контролем. Касательно увеличения доли России в импорте нашей страны это, конечно, перенаправление потоков из импорта третьих стран, таких как Китай и других партнеров. То есть взаимное усиление экономик и получение более правильного экономического эффекта. Поэтому мы здесь не видим больших рисков", - ответил ему министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

Он напомнил, что по поручению главы государства министерство ведет постоянный анализ и мониторинг влияния возможных санкций в отношении России. Имеются расчеты и план на случай, если антироссийские санкции будут влиять на экономику Казахстана. Этот план был подготовлен правительством и Национальным банком.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: