Лента новостей
0

Обеспечение доступа к медуслугам с 16 лет способствует сохранению репродуктивного здоровья молодежи

BNews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2018 18:12 BNews.kz
Различные исследования показывают, что в Казахстане около 30% подростков 15-19 лет ведут половую жизнь. В среднем подростки впервые вступают в сексуальные отношения примерно в 14 лет.

В офисе Организации Объединенных Наций состоялся круглый стол, в ходе которого представители Фонда ООН в области народонаселения разъяснили ситуацию, сложившуюся вокруг недавнего предложения о снижении возраста добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство, передает Zakon.kz.

В средствах массовой информации тема была поднята под заголовком "16-летним казахстанкам предлагают разрешить делать аборт без согласия родителей".


"Речь прежде всего идет о том, чтобы предоставить подросткам право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство. Что к этому относится? К этому относится возможность получить медицинскую консультацию и услуги по любому вопросу, касающемуся здоровья подростка. Во всем мире у подростков гораздо раньше наступления совершеннолетия появляются права на охрану здоровья. Это связано с особенностями развития, через которое проходит человек в подростковом возрасте. В это время для подростков характерно рискованное поведение, пробы и ошибки, а организм отличается незрелостью. С другой стороны, будущее репродуктивное здоровье закладывается именно в этот период. Поэтому важно, чтобы молодые люди имели право обращаться к врачам без согласия родителей, ведь никто из подростков не признается в том, что у них есть проблемы со здоровьем, особенно если они связаны с репродуктивным здоровьем", - сказал исполнительный представитель фонда ООН в области народонаселения в Казахстане Раймбек Сисемалиев.


Между тем, различные исследования показывают, что в Казахстане около 30% подростков 15-19 лет ведут половую жизнь. В среднем подростки впервые вступают в сексуальные отношения примерно в 14 лет. Около половины подростков в возрасте 15-19 лет регулярно вступают в половые отношения. 41% сексуально активных мальчиков-подростков имели более одного полового партнера и их не беспокоит практика беспорядочных половых связей.
В работе круглого стола приняли участие члены движения Y-PEER (сети равного обучения), в которой молодые люди обучают друг друга лидерским и коммуникационным навыкам, а также получают знания в области репродуктивного здоровья.


"Парни и девушки не могут попасть к гинекологу и андрологу до 18 лет несмотря на то, что проблемы со здоровьем, о котором они не могут рассказать родителям, появляются гораздо раньше этого возраста. Более того, если студент или студентка проживают в другом городе, они не будут звонить родителям, чтобы попасть на прием к врачу вместе с мамой или папой. Предложение снизить возраст на получение медицинских услуг очень бы помогло молодым парням и девушкам поддерживать свое здоровье",- сказала член Y-PEER Айдана Есламгали.


По словам акушера-гинеколога и исполнительного директора Казахстанской ассоциации по половому и репродуктивному здоровью (КМПА) Галины Гребенниковой, существуют три условия для оздоровления молодежи.


"В них входят предоставление нравственно-полового образования, предоставление доступа к медицинским услугам в области репродуктивного здоровья и предоставление доступа к контрацепции. Возраст добровольного информированного согласия на получение медицинских услуг начинается даже раньше 16 лет во многих странах, включая наших соседей. Например, в России, Узбекистане, Украине, Грузии, Молдове этот возраст начинается с 15 лет".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: