Лента новостей
0

В Экибастузе подорожает проезд на общественном транспорте

BusPhoto, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2018 12:14 BusPhoto
Вопрос увеличения тарифа будет вынесен на рассмотрение городского маслихата.

Проезд в общественном транспорте Экибастуза подорожает после Нового года. Сейчас проезд в автобусах Экибастуза стоит 65 тенге, такой тариф был введен в январе 2018 года, передает Zakon.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz.

Как сказал аким города Нуржан Ашимбетов, 65 тенге - это нереальная цена.

- Среднеобластная стоимость проезда - 80 тенге, среднереспубликанская - 90 тенге, - отметил градоначальник. - Перевозчики отказываются ездить. В связи с нерентабельностью снялись с маршрута номера 10 и 1, их пришлось упразднить. Мы приглашали к сотрудничеству всех. Есть крупные компании с новыми автобусами, но они не хотят ездить в связи с низкой ценой на билеты. Из четырех перевозчиков, заключавших ранее договоры, на сегодняшний день остались только двое - ТОО "Тулпар-ЭК" и "Жоламан-ЭК", на 44 автобусах они обслуживают восемь регулярных маршрутов.

По информации акима города, в связи с ростом цен на ГСМ, запасные части и коммунальные услуги действующий тариф в 65 тенге не покрывает всех затрат перевозчиков города, соответственно, новые предприятия, не идут на этот рынок услуг.

- Перевозчик ТОО "Жоламан-ЭК", который обслуживает 50 процентов маршрутов, уведомил о критической ситуации и невозможности обслуживать три из пяти своих маршрутов, - рассказал Нуржан Ашимбетов. – Вопрос увеличения тарифа будет вынесен на рассмотрение городского маслихата.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: