Лента новостей
0

В Алматы открылась экспозиция "Семь граней Великой степи"

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2018 13:53 пресс-служба
В церемонии открытия приняли участие видные общественные и государственные деятели, известные ученые.

В преддверии Дня Первого Президента Республики Казахстан в библиотеке КазНУ имени аль-Фараби состоялось открытие историко-художественной экспозиции "Семь граней Великой степи".

Данная экспозиция отражает все семь символов исторического наследия казахов, отмеченных в статье Елбасы и свидетельствующих о передовых знаниях и технологиях наших предков. Здесь представлены копии памятников декоративно-прикладного искусства и археологические находки разных периодов древней истории Казахстана: изображения Кюльтегина, Көк бөрі, древнетюркской письменности Тоньюкук, "Золотой человек" сарматского периода из Аралтобе и другие экспонаты.

"Артефакты, найденные во время научных археологических раскопок ученых КазНУ, показывают высокий уровень степной цивилизации. Например, конская упряжь, относящаяся к кимакскому периоду IX-XI веков, что является ярким примером культуры всадничества наших предков. Входные двери сакского периода, найденные среди памятников Шиликты и Жалаулы, украшенные стилизованными золотыми изображениями и многие другие экспонаты", - рассказала декан факультета истории, археологии и этнологии КазНУ им. аль-Фараби Мендыгуль Ногайбаева.

Сенсационным экспонатом экспозиции является уникальный алфавит Хунну, впервые показанный общественности в Казахстане. Он состоит из 136 букв и воссоздан учеными Китая на основе археологических находок разных лет в Венгрии, Германии, Болгарии, Китае, Норвегии, Монголии и России.

"Как известно, первые века нашей эры древняя история Казахстана, Европы и Азии была наполнена бурными событиями, связанными с кочевыми племенами Хунну, дошедших до нас как эпоха "Великого переселения народов". Однако, как верно отмечено в статье "Семь граней Великой степи", евроцентристская точка зрения не позволяла нам увидеть того реального факта, что Хунны, как и Саки и прототюркские этнические группы участвовали в этногенезе нашей нации и оставили выдающееся культурное и историческое наследие мирового значения", - говорит ученый Гибадат Габбасулы.

Экспозиция "Семь граней Великой степи" является составной частью университетского историко-художественного комплекса "Қазақ Елі", который отражает историю Великой степи с древних времен до современности. Следующий демонстрационный зал - "Алаш мұраты" - представляет основные вехи национально-освободительной борьбы за независимость казахского народа в начале ХХ века. А художественная панорама экспозиции "Мәңгілік Ел" отражает исторические образы и современные реалии, в которых казахстанский народ вместе с Президентом реализовал многовековую мечту о Независимости и суверенитете своей страны.

В торжественной церемонии открытия историко-художественной экспозиции "Семь граней Великой степи" и комплекса приняли участие видные общественные и государственные деятели, известные ученые, а также более 500 студентов из 70 вузов страны, участников VI республиканского форума молодежи "Мен жастарға сенемін!".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: