Лента новостей
0

В Бурабае для детей организован лучший отдых в Казахстане

-, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2018 18:34 -
Впрочем, в Бурабае для каждого туриста найдется занятие по душе.

Бурабай называют "жемчужиной Казахстана" и "казахстанской Швейцарией". Каждый год сюда приезжают отдохнуть тысячи туристов с разных стран. Уникальность этому месту придает удивительные пейзажи, дивное сочетание снежных гор, а также чистых и прозрачных озер, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ГУ "Управление внутренней политики Акмолинской области".

В Бурабае для каждого туриста найдется занятие по душе. Любителей пеших прогулок манит к себе сосновый бор, которому насчитывается уже несколько сотен лет. Сделать прогулку еще увлекательнее помогут местные жители, которые, кажется, знают удивительные истории про любую достопримечательность в этом районе.

Кроме того, курорт славится своими грязелечебницами и санаториями. Здесь можно поправить свое здоровье, подлечить желудок и кишечник, сердечнососудистую систему и т.д. В качестве бонуса предоставляется "терапия чистым воздухом", ведь курорт находится в достаточно отдаленном от мегаполисов месте.

Детям здесь тоже не придется скучать. Можно посетить местный зоопарк, а можно позагорать или покупаться на одноименном озере. Также здесь расположены детские лагеря и оздоровительные центры. К примеру, только в живописных местах Бурабайского района, рядом с селом Катарколь расположены 13 загородных детских учреждений. В шести из них ведется работа по оздоровлению и отдыху детей Акмолинской области и других областей Казахстана, четыре лагеря действуют круглый год, сообщает Управление внутренней политики со ссылкой на управление образования области.

Трудно представить нормальный отдых без комфортной среды проживания. И для этого делается немало. В ряде частных оздоровительных центров ведутся текущие работы по их оснащению. Так, бывший ДОЦ "Ракета" перепрофилирован в учебный центр АО "Кегок". В ДОЦ "Континент" на текущий период в результате произведенного за два года капитального ремонта появились новые корпуса. В ДОЦ "Дашенька" ведутся работы по реконструкции лагеря под реабилитационный центр для воинов-"афганцев". Среди частных круглогодичных детских реабилитационных центров выделяется ДОЦ "Discovery Borovoe". Его инфраструктура представлена 4 современными жилыми корпусами, крытым бассейном из трех чаш различной глубины и современным спортивно-оздоровительным оборудованием, здесь летом отдохнуло около 2000 детей.

Но, к сожалению, имеются и проблемы. Так, нерадивые собственники четырех детских оздоровительных центров не вкладывают никаких средств для их восстановления, завышают цену при продаже. Компетентными госорганами предпринимаются попытки исправить ситуацию и возродить в ДОЦ детский отдых.

– В четырех ДОЦ из 6 действующих можно отдыхать круглый год, - говорит заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Валерий Гамазов. – Первым из них является ДОЦ "Звездный", находящийся в собственности у государства. Там могут провести полезный отдых до 280 детей. На территории центра имеются два жилых корпуса, оборудованная столовая, спортивно-оздоровительная инфраструктура. За летний период в ДОЦ отдохнуло 1300 детей из Акмолинской области и 400 школьников из других областей республики. Развиваются и новые формы досуга. Например, летом здесь была открыта первая в области коворкинг-площадка для изучения английского языка, оснащенная разновозрастным дидактическим материалом для разных возрастов и мультимедийным оборудованием. На их базе впервые в республике запущена сакральная акция для 150 школьников Западно-Казахстанской и Кызылординской областей. Текущим летом центр стал площадкой для реализации социальных инициатив "Бір апта ауылда" и "Бір апта қалада" для 150 школьников области. Интересный и содержательный досуг с включением языковых школ, туров выходного дня предлагают детям в ДОЦ "Лесная сказка", ДОЦ "Самурык" при ЦДЗ "Санаторий Приозерный". В с. Катарколь также функционируют 2 детских сезонных детских оздоровительных центра. Это ДОЦ "Джезказганец", являющийся санаторием соматического типа и принадлежащий ТОО "Корпорация Казахмыс" и второй - ДОЦ "Арман" с проектной мощностью 200 мест, который находится в введении отдела образования Тайыншинского района. В палаточном лагере на территории круглогодичного ДОЦ "Звездный" военно-патриотическим воспитанием в контексте идей "Рухани жаңғыру" было охвачено 180 учащихся", – резюмирует В. Гамазов.

- Летом я отдыхала с сестрой в детском оздоровительном центре "Звездный". Мне там очень понравилось. Очень рада, что обрела себе друзей из других областей Казахстана, - поделилась с нами Кульше Маженова, ученица 6 класса ГТЛ города Кокшетау.

Таким образом, этим летом в целебных местах села Катарколь отдохнуло более 8 тысяч детей, из которых две тысячи приехали из других областей Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: