Лента новостей
0

Молодежная премия "Кошбасшы": награждены лучшие в Талдыкоргане

-, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2018 20:17 -
2018 год для области был плодотворным в сфере молодежной политики. Успешно реализован целый ряд проектов.

В Алматинской области большое внимание уделяется молодежи. Так ежегодно присуждается премия "Кошбасшы", где определяют лучших в своей деятельности, передает Zakon.kz.

Вручить награды и поздравить победителей приехал аким области Амандык Баталов. По его словам следующий год станет годом молодежи, ведь они будущее поколение.

- В начале января 2019 года необходимо провести большое мероприятие, где будет дан старт проведению Года молодежи и новым проектам.

Год молодежи – это хорошая возможность для принятия необходимых мер с целью внести свой вклад в строительство открытого общества, соответствующего всем базовым принципам. Будут внедрены новые меры поддержки, касающиеся образования, трудоустройства, занятости, организации досуга молодежи. Между тем эта забота налагает и определенную ответственность. Кому, как не молодым, нужно одними из первых включаться в реализацию новых государственных программ и важнейших проектов, каждый из которых нацелен на улучшение благосостояния и повышение уровня жизни населения.Верю, что благодаря статье Президента "7 граней Великой степи" мы совместными усилиями сможем не просто увеличить, но и увековечить богатое историко-культурное наследие Жетысу. В этой связи ваш вклад, наша активная молодежь, неоценим.

Отрадно, что в Год молодежи вы войдете обладателями почетной премии "Лидер", заслуженной усиленным трудом, твердой гражданской позицией и многочисленными успехами в разных сферах жизнедеятельности, -подчеркнул аким Алматинской области Амандык Баталов.

Стоит отметить, 2018 год для области был плодотворным в сфере молодежной политики. Успешно реализован целый ряд проектов. Среди которых "Жастар жолы", в рамках которого в 10 районах области создано 18 центров досуга молодежи и залов для занятий спортом.

Впервые в этом году начали свою работу студенческие отряды содействия полиции. В проекте задействовано 300 студентов из всех вузов и колледжей области, которые помогают сотрудникам полиции обеспечивать общественную безопасность.

В целях профилактики разводов среди молодых семейных пар в каждом районе и городе при ЗАГСах созданы клубы поддержки молодых семей "Бақыт".

Реализация программы "С дипломом – в село", проектов "Жасыл ел", "Серпін", деятельность разнообразных волонтерских движений, студенческого самоуправления, клубов по интересам, проведение молодежных мероприятий также находят постоянную поддержку со стороны местных властей.

Например, в начале октября в Талдыкоргане впервые прошел областной фестиваль КВН с участием известного юмориста Турсынбека Кабатова. Выступления команд со всех регионов Казахстана собрало более 5 тысяч зрителей.
Огромный потенциал молодежи помог раскрыть колоритный молодежный фестиваль "Жетысу стайл", собравший 20 тысяч молодых людей со всей области.

Фестиваль показал, как много в области творчески одаренной молодежи. Среди которой художественный руководитель драматического театра имени Бикен Римовой, Назым Утеулинова. Она месяц назад стала лауреатом премии Союза молодежи "Серпер" в номинации "Режиссер театра".

Также радостной новостью стало то , что артист театра Бекбулатова Айгерим буквально на днях получит государственную молодежную премию "Дарын" в номинации "Театр и кино".

Аким области отметил, что в предстоящий Год молодежи, стартует новый проект "Жетісу жастарының 100 жарқын ісі".

- Давайте реализуем как минимум 100 ярких идей, которые улучшат молодежную инфраструктуру, повысит качество жизни молодых людей.Президент страны – Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев, говоря о молодежи, называет ее опорой нашего будущего. Поэтому проводимая в стране государственная политика направлена на обеспечение оптимальных условий для всестороннего развития молодого поколения. вы – наш золотой фонд, наша надежда, наглядный пример для подражания. С такими как вы, мы уверенно стартуем в будущее.Так пусть эта молодежная премия станет стимулом для вашего дальнейшего роста. Верю, вы оправдаете доверие нашего Лидера нации, - сказал он.

Затем состоялась церемония вручения премий. Заслуженные премии вручил аким области. Молодые лидеры были награждены по 19 номинациям. Все победители получили специальные дипломы и денежные сертификаты.

Так, "Молодым героем" признан Ельдар Абдиев студент первого курса Жетысуского государственного университете имени И.Жансугурова. "Лучшим спортсменом" стала Анель Кудайберген а "Лучшим молодым предпринимателем" директор полиграфической студии Qprint - Диас Килыбаев. Также "Лучшим молодым специалистом сельского хозяйства" названа Рахия Ельназаркызы с Карасайского района, "Лучшим молодым ученым" - Бархудар Гусенов, докторант ЖГУ имени И .Жансугурова, "Лучшим молодым преподавателем" -Азамат Тлеубаев преподаватель ЖГУ имени И.Жансугурова, "Лучшим врачом" - Азамат Аубакиров терапевт центральной больницы Енбекшиказахского района. "Лучшая молодая семья" - Олжас и Асель Козбековы жители Сарканского района.

Новые лидеры 2018 года, а это 19 молодых специалистов разных сфер деятельности, получив заслуженные награды, поблагодарили за оказанное доверие и отметили, что будут стремиться оправдать оказанное доверие Главы государства и продолжат усиленно работать в выбранной сфере.

- До сих пор не верю, что стала обладателем "Кошбасшы", для меня это огромная честь. Это значит, что мой труд ценят, и я приношу пользу своему государству, - делится лучший преподаватель Азамат Тлеубаев.

Мероприятие завершилось концертной программой.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: