Лента новостей
0

Проекты цифровизации представили Жумагалиеву в ЗКО

Александр Куприенко, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2018 09:04 Александр Куприенко
Заместитель премьер-министра прибыл в область с рабочим визитом.

В Западно-Казахстанскую область прибыл с рабочим визитом заместитель премьер-министра РК Аскар Жумагалиев, который вместе с акимом области Алтаем Кульгиновым посетил ряд объектов, где внедрены цифровые технологии в рамках реализации государственной программы "Цифровой Казахстан", сообщает Zakon.kz.

Заместитель премьер-министра ознакомился с проектами цифровизации в сфере образования в рамках реализации государственной программы "Цифровой Казахстан". Например, в Высшем аграрно-техническом колледже Уральска внедряется проект пост-ЭКСПО - BIM – технологии в систему технического и профессионального образования. Здесь готовят специалистов нового уровня, которые будут способствовать эффективному развитию экономики страны. Преподаватели в режиме онлайн прошли обучающие трехмесячные курсы с привлечением финских экспертов. Завершающим этапом проекта стала рабочая поездка преподавателей в Финляндию, где они приняли участие в рабочих процессах по проектированию и сооружению строительных объектов.

Аскар Жумагалиев также посетил IT-лицей, миссией которого является воспитание и обучение нового поколения людей – интеллектуально развитых, открытых, воспитанных, нестандартных лидеров. По словам директора лицея Самал Шайхиевой, в IT-лицее обучаются 102 ученика, из них 70 детей из районов области, проживающих в общежитии при лицее. В этом году открыты кабинеты робототехники, 3D-моделирования, программирования, IT–парк.

Далее заместитель премьер-министра посетил открытую площадку "Доступный акимат" при акимате Уральска, где осуществляется прием граждан в новом формате. Там же состоялась презентация мобильного приложения "Smart Uralsk", которое направлено на повышение качества жизни и комфорта жителей города. Жителям и гостям города предоставляется возможность бесплатно пользоваться онлайн сервисами и получать важную информацию мгновенно. На примере оцифрованной государственной услуги была показана автоматизация услуги "Согласование акта выбора земельного участка", благодаря которой в несколько раз сократилось время рассмотрения заявки и выдача документов.

Также Жумагалиев ознакомился с внедрением пилотного проекта по переходу на безбумажное ведение медицинской документации в организациях здравоохранения на примере городской поликлиники №3. На сегодня 108 из 121 отчетных форм переведены в безбумажный вид. В медицинских организациях области внедрены информационные системы: медицинская информационная система "Kazmedinform", автоматизированная система управления скорой медицинской помощи "АДИС", действует Web портал и мобильное приложение "k-vrachu.kz" для записи на прием. Для снижения очередей в организациях первичной медико-санитарной помощи во всех городских поликлиниках внедрена программа управления электронной очередью "Электронное табло".

Аскару Жумагалиеву были презентованы два пилотных проекта, которые готовятся к внедрению на территории региона. Это проект "Единая дежурно-диспетчерская служба - 112" на базе Центра оперативного управления ДВД ЗКО. На базе Центра оказания услуг Smart Uralsk состоялось ознакомление с созданием службы 109 – городской Call-центр коммунальных и аварийных служб, Telegram-ботом акимата Уральска, который презентовал аким города Мурат Мукаев.

В ходе рабочей поездки заместитель премьер-министра отметил высокий уровень внедрения информационных технологий в регионе, которые позволяют обеспечить комфортность и безопасность, и подчеркнул, что цифровизация сегодня необходима для повышения конкурентоспособности всех сфер деятельности, а также для улучшения качества жизни населения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: