Лента новостей
0

КПО провела международный форум по цифровизации в Уральске

"Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В", фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2018 17:46 "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В"
Во время форума были представлены свыше 40 проектов, реализуемых и планируемых в регионе в рамках Государственной программы "Цифровой Казахстан" и региональной концепции "Digital Aqjaiyq".

Сегодня, 29 ноября в городе Уральске прошел международный форум, посвященный проектам цифровизации Западно-Казахстанской области и актуальным вопросам внедрения цифровых технологий в нефтегазовой отрасли.

Мероприятие было организовано по инициативе компании "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." (КПО) при поддержке акимата Западно-Казахстанской области. В работе форума приняли участие заместитель премьер министра Республики Казахстан Аскар Жумагалиев, руководство Министерства образования и науки Республики Казахстан, акимата ЗКО, ассоциации "KAZENERGY", ведущие университеты РК и ЗКО, а также международные эксперты и представители крупных международных компаний, оказывающих услуги в области IT и цифровизации.

Одними из главных тем обсуждения на форуме стали проекты цифровизации Западно-Казахстанской области и технологическая модернизация бизнес процессов компании КПО, осуществляемых в рамках программы инновационного развития "Цифровой Казахстан".

В своей приветственной речи заместитель премьер министра Республики Казахстан Аскар Жумагалиев рассказал о пяти направлениях реализации программы "Цифровой Казахстан". Особое место в ней уделено развитию человеческого капитала и инновационной экосистеме.

В свою очередь, аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов отметил: "За годы независимости нам удалось войти в число 50-ти конкурентоспособных стран мира. Цифровая трансформация определена Президентом страны Н.А.Назарбаевым, как стратегическое направление Четвертой промышленной революции в Казахстане. Это одно из главных составляющих технологического рывка, который страна должна совершить, чтобы войти к 2050 году в число 30 самых развитых стран мира".

Обращаясь к участникам форума, генеральный директор КПО Эдвин Блом сказал: "Сегодня практически все крупнейшие нефтяные компании имеют подразделения, занимающиеся разработкой и внедрением концепции интеллектуального месторождения. Целью сегодняшнего форума является обсуждение путей, технологий и решений для цифровой трансформации КПО. Мы приветствуем возможность открытого диалога бизнеса и государства по актуальным вопросам цифровизации, инноваций и внедрения современных разработок в производственную деятельность компании. Надеюсь, что сегодняшний форум послужит эффективной площадкой для обсуждения перспектив создания совместных предприятий, расширения бизнеса и налаживания связей со всеми представителями рынка, как со стороны государства, так и со стороны бизнеса. Сегодняшняя встреча также придаст новый импульс развитию казахстанского содержания в сферах цифровых разработок и автоматизации бизнес процессов в Республике Казахстан для местных и международных компаний".

Также, во время форума были представлены свыше 40 проектов, реализуемых и планируемых в регионе в рамках Государственной программы "Цифровой Казахстан" и региональной концепции "Digital Aqjaiyq".

КПО представила собственную Дорожную карту цифровизации, в которой были обозначены ключевые сферы деятельности для перехода на цифровые технологии в целях оптимизации, совершенствования и ускорения бизнес – процессов. В том числе: процесс добычи, ведение скважинных операций, реализация будущих проектов, а также увеличение потенциала местного содержания и интеграция с другими компонентами производственной инфраструктуры.

Одним из основных событий форума стало подписание меморандума о сотрудничестве между компанией КПО, Министерством образования и науки, акиматом ЗКО и ассоциацией "KAZENERGY", целью которого является развитие местного содержания путем обучения новых профессиональных кадров и поддержки в создании стартапов.

В ходе пленарных сессий участники форума обсудили применение цифровых технологий и информационных систем в различных аспектах производственной деятельности предприятия. В формате круглых столов представители КПО ответили на вопросы участников форума касательно деталей Дорожной карты цифровизации КПО.

В свою очередь делегаты форума отметили эффективность мероприятия и высокий уровень организации. По их мнению, солидный экспертный уровень участников способствовал всестороннему обсуждению и анализу вопросов, предложенных в повестке дня.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: