Лента новостей
0

Родственники погибшего студента в Алматы просят наказать виновных

NewTimes.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2018 01:46 NewTimes.kz
По словам педагогов, староста группы сделал Дастану замечание. Тот не отрывался от телефона. Парень забрал мобильный и пообещал вернуть после занятий.

В Алматы родные погибшего подростка требуют наказать виновных в его смерти. Они уверяют, подозреваемые в гибели 15-летнего Дастана Мусахана до сих пор на свободе, передает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Все произошло почти два месяца назад. Прямо у ворот колледжа студенты на глазах у сверстников избили одногруппника. Причиной конфликта стал сотовый телефон. Выяснить отношения решили после занятий. В итоге все закончилось трагедией.

Смерть старшего сына разделила жизнь семьи Ыдырысовых на до и после.

"Он все лето работал, по хозяйству и по дому, везде помогал мне и деньги зарабатывал. Этот парень до сегодняшнего дня до сих пор ходит на занятия. Я не могу понять, почему его на месте не арестовали. Наверное потому что он несовершеннолетний", - говорит мать Динара Ыдырысова.

Родные вспоминают, это был обычный день. С утра Дастан отправился в колледж, а уже в обед матери позвонили. Куратор сообщила: по дороге домой подростку неожиданно стало плохо. Он упал лицом на асфальт. В этом убеждали и одногруппники погибшего. И родные, кажется, поверили, пока не увидели тело.

"В морге нам далее свидетельство, там было написано, что удар. Я тогда поняла, что он избит был. Кровоизлияние головного мозга и удар тупым предметом. Следователи объяснили, это кулак или ботинок", - сказала Ыдырысова.

Эксперты выяснили, смерть наступила мгновенно. Спасти Дастана было невозможно.

Трагедия произошла в нескольких метрах от проходной. По словам родных, после занятий четверо ребят вышли за территорию учебного заведения. И между ними завязалась драка. А через 7 минут бездыханное тело Дастана те же студенты принесли в колледж.

В учебном заведении подтвердили, конфликт между первокурсниками был. Но никто и подумать не мог, что он закончится дракой. По словам педагогов, староста группы сделал Дастану замечание. Тот не отрывался от телефона. Парень забрал мобильный и пообещал вернуть после занятий. Что произошло дальше неизвестно.

Родственники уверены, в смерти 15-летнего Дастана Мусахана виноват не только староста. В момент конфликта рядом находились еще два студента. Оба проходят по делу как свидетели.

"Он вышел из колледжа, на камере видно. А уже в 2:53 его уже мертвым принесли в колледж. За 7 минут один человек не мог до смерти избить. Там есть двое свидетелей, я думаю, они тоже причастны к этому. Там у него на лице, везде были синяки. Один человек так не сможет", - рассказывает мать погибшего.

В полиции говорят: подозреваемого 17-летнего студента задержали. И он уже дал признательные показания.

"Управлением внутренних дел Турксибского района было начато досудебное расследование, в рамках которого были назначены все экспертные исследования. И судебно-медицинская, и судебно-психиатрическая экспертизы. Поскольку речь идет о несовершеннолетнем лице и по результатам, было принято решение о водворении в изолятор временного содержания подозреваемого", - отметила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Причастность других одногруппников к конфликту сейчас проверяют. За убийство по неосторожности несовершеннолетнему подозреваемому грозит до 12 лет колонии. Прощать убийцу сына родные не намерены.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: