Лента новостей
0

Наследие Коркыт ата включено в список культурного наследия ЮНЕСКО

Пресс-служба акима Кызылординской области, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2018 10:39 Пресс-служба акима Кызылординской области
В работе сессии принимают участие представители 217 стран мира, в том числе и представители из Кызылординской области.

На 13 сессии ЮНЕСКО, которая проходит в эти дни (26 ноября - 1 декабря) в г. Порт-Луи (Республика Маврикий), было принято единогласное решение о включении наследия Коркыта Ата в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества передает zakon.kz со ссылкой на Пресс-службу акима Кызылординской области.

В работе сессии принимают участие представители 217 стран мира, в том числе и представители из Кызылординской области в лице заместителя руководителя областного управления культуры, архивов и документации Жанат Курамысовой и кобызиста, исполнителя кюев Коркыта, артиста Кызылординской областной филармонии Максата Мухамеджана.

«На 13 сессии ЮНЕСКО, проходящей в эти дни в Республике Маврикий Восточной Африки с участием 217 государств, была поддержана многонациональная номинация «Наследие Коркыт Ата», которая сталаизвестна всему миру. Сегодня из 377 элементов нематериального наследия ЮНЕСКО 8 – казахстанские, и внесение в этот список наследия Коркыта Ата – это радостное событие не только для нашей области, но и всего Казахстана. Наша задача – популяризировать наследие Коркыта ата на международном уровне», - сказал аким области Крымбек Кушербаев на заседании Научно-методического совета по защите культурно-исторического наследия.

Работа по включению наследия Коркыт Ата в список ЮНЕСКО в регионе начата в 2014 году, были проведены ряд экспертных встреч по данному вопросу. Так, в 2016-2017 гг. в г.Кызылорде состоялись выездные заседания ЮНЕСКО и ИСЕСКО (Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры), а в феврале 2017 г. была организована экспертная встреча при участии представителей Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Турции, а также Международной тюркской академии, на которой был утвержден План действий по подготовке многонациональной заявки по наследию Коркыт ата. Это совместная работа Казахстана, Азербайджана и Турции, в рамках которой Казахстан представил на рассмотрение наследие Коркыт ата.

По определению ЮНЕСКО, нематериальное культурное наследие, которое также называют «живым наследием», включает обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, передаваемые общинами из поколения в поколение. Целью Репрезентативного списка нематериального культурного наследия человечества является привлечение внимания к традиционным знаниям и обычаям различных общин.

Напомним, что в Кармакшинском районе Кызылординской области в 1980-х годах был построен мемориальный комплекс в честь духовного наставника тюркского мира Коркыт Ата. В 2014 году по поручению Президента РК Н.А.Назарбаева была произведена его реконструкция со строительством центра паломничества. Ежегодно его посещают до 13 тысяч туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Мемориальный комплекс расположен вдоль международной автомагистрали "Западная Европа - Западный Китай" в 200 километрах от г.Кызылорды.

Сегодня в Кызылординской области имя Коркыт Ата присвоено государственному университету, аэропорту, одной из улиц областного центра,а также на сцене областного драмтеатра имени Н.Бекежанова поставлен спектакль "Коркыт" писателя-драматурга Ирана Гайыпа.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: