Лента новостей
0

Международный чемпионат по робототехнике впервые проходит в Петропавловске

пресс-служба акима СКО, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2018 15:25 пресс-служба акима СКО
Лучшие юные робототехники Казахстана и ближнего зарубежья съехались в Петропавловск на международный робо-фестиваль.

Накануне Дня Первого Президента РК в Петропавловске впервые стартовал финальный этап международного чемпионата по робототехнике. На робо-фестиваль приехали 250 участников из России, Кыргызстана, Узбекистана и со всех регионов Казахстана. В течение двух дней 16 сборных команд будут соревноваться по 10 видам робоспорта, сообщает Zakon.kz.

Выступая перед участниками робо-фестиваля, аким области Кумар Аксакалов отметил, что благодаря политике Главы Государства в Казахстане создаются все условия для всестороннего развития детей.

"Президент нашей страны всегда говорит о том, что будущее за теми странами, которые владеют современными знаниями, а не природными ресурсами. Сегодня в стране все делается для того чтобы наше будущее поколение обладало самыми современными знаниями. Фестиваль по робоспорту по праву можно назвать стартовой площадкой для развития науки, глобальных идей, творчества и изобретательства. Мы активно поддерживаем фестиваль робототехники и считаем это вкладом в будущее наших детей. Такие соревнования нам нужны. В Петропавловске нужно почаще проводит чемпионаты по робототехнике", - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Не случайно открытие международного фестиваля проходит в новом дворце школьников "Digital URPAQ". Уникальный объект с высокотехнологичной базой позиционируется как центр интеллектуального развития нового поколения, растущего в условиях Цифрового Казахстана. Это будущий центр робототехники, биотехнологии, мехатроники и 3D прототипирования. Здесь собраны самые передовые научные разработки в области дополнительного образования. Также дворец школьников оснащен современными лабораториями.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: