Лента новостей
0

Медучреждениям Кызылординской области вручили ключи от спецтехники

пресс-служба акима Кызылординской области, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2018 16:43 пресс-служба акима Кызылординской области
Кроме того, заместитель акима области Евгений Ким презентовал проект единой диспетчерской службы 112.

В День Первого Президента в Кызылорде состоялась церемония вручения спецавтотехники медицинским организациям, а также презентация единой диспетчерской службы 112, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Кызылординской области.

Медицинским учреждениям области вручили ключи от семи специализированных реанимобилей, 15 автомобилей для обслуживания вызовов "Ларгус" и 37 транспортировочных автомашин "УАЗ".

Аким области Крымбек Кушербаев поздравил врачей и подчеркнул, что Президент страны Н.А.Назарбаев в каждом своем Послании отмечает важность укрепления здоровья населения в развитии человеческого капитала. Так, в нынешнем Послании Правительству было поручено в течение 5 лет увеличить финансирование сферы здравоохранения из всех источников до 10 % внутреннего валового продукта страны.

"Сфера здравоохранения всегда будет одной из приоритетных сфер региона. Так, за последние годы за счет бюджета решен вопрос строительства 64 процентов аварийных объектов, в их числе центральные больницы Аральского, Казалинского и Шиелийского районов. Решен вопрос финансирования строительства центральной районной больницы в Жалагашском районе, строительство начнется в феврале. Ведется работа по 61 проекту в сфере государственно-частного партнерства, это лучший показатель по республике. Выделены гранты акима области на подготовку кадров в сфере здравоохранения, сейчас 72 бакалавра и резидента обучаются в медицинских вузах страны. Наши врачи прошли обучение в клиниках Кореи, России", - отметил глава региона.

Кроме того, заместитель акима области Евгений Ким презентовал проект единой диспетчерской службы 112, которая объединяет службы скорой помощи, полицейской, ЧС, противопожарной, службы газа и справочную и позволит в разы увеличить оперативность обслуживания вызовов.

К слову, около 400 сотрудников МПС прошли обучение по оказанию первой медицинской помощи до прибытия "Скорой помощи", 30 бригад МПС, работающих на автотрассах, укомплектованы комплектами аптечек необходимых для оказания первой медицинской помощи в случае ДТП.

Отметим, что в последние годы смертность от ранений и отравлений входит в первую пятерку причин гибели жителей области. В этой связи была утверждена Дорожная карта по внедрению интеграционной модели оказания медицинской помощи после травм и несчастных случаев, в том числе дорожно-транспортных происшествий, на 2018-2019 гг. В рамках Дорожной карты была внедрена трехуровневая система травматологической помощи.

Работа службы скорой помощи сосредоточена в едином центре, управляющем всеми базами данных о пациентах области, что позволило оперативно получать информацию о пациентах для своевременной и эффективной помощи, в результате, только за 10 месяцев текущего года смертность от несчастных случаев снизилась на 31,3 %.

Сегодня в регионе действует 75 бригад, спецтехника санавиации и единый медицинский Сall-центр, вся санитарная автотехника оснащена GPS-навигаторами, сотрудники прошли обучение по стандартам международной неотложной медицинской помощи, а в целях совершенствования работы службы "скорой помощи" 10 бригад переданы поликлиникам.

В итоге показатели результативной реанимации в сравнении с 2017 годом улучшились в 2 раза, смертность до госпитализации снизилась на 2,9 процентов, время приезда на место ДТП улучшилось на 31,7 процентов, а численность опозданий на вызовы снизилась на 47,3 процента.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: