Лента новостей
0

"Мягкий" приговор за убийство выпускника школы в Жезказгане объяснили в суде

Литер, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2018 08:42 Литер
Судья: Семь лет лишения свободы за данное убийство при имеющихся обстоятельствах – это объективный приговор

Судья назвал причину относительно "мягкого" приговора убийце выпускника средней школы Жезказгана Константина Данилова, которого накануне трагедии зачислили в зарубежный вуз по гранту, передает Zakon.kz со ссылкой на Liter.kz.

Константина Данилова убили в центре Жезказгана в ходе конфликта на следующий день после выпускного школьного бала. Он был единственным сыном, а накануне гибели поступил на грант в Новокузнецкий университет по специальности "горное дело". Одаренный ученик набрал на тестировании 176 баллов.

Журналисты обратились к судье специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Кайрату Касимову, который вынес приговор подсудимому, с просьбой объяснить причину столь "мягкого" приговора.

"Подсудимый – несовершеннолетний. Ему 17 лет. Санкция статьи 99 УК "убийство" не допускает назначение наказания несовершеннолетнему свыше 10 лет лишения свободы. Также имели место смягчающие обстоятельства – раскаяние, сотрудничество со следствием и так далее. Семь лет лишения свободы за данное убийство при имеющихся обстоятельствах – это объективный приговор", - прокомментировал судья Кайрат Касимов.

Сопровождавшие убийцу парень и девушка, которые стояли в стороне, когда выпускнику школы наносились смертельные травмы в центре города, стали по делу свидетелями. Родные погибшего ученика просили следователя вменить им в вину недонесение о совершенном преступлении и оставление в опасности лица, находящегося в беспомощном состоянии, однако следователь не увидел в их действиях состава преступления.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: