Лента новостей
0

В Кремле ответили Порошенко о "планах" России захватить Бердянск

5.ua, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2018 16:44 5.ua
Песков подчеркнул, что это заявление украинского лидера абсолютно беспочвенное.

Заявление президента Украины Петра Порошенко о якобы планах РФ проложить "коридор" из Донбасса в Крым абсурдно и является очередной попыткой спровоцировать напряженность. Такое мнение высказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Ранее в интервью немецкому Funke Media Group украинский лидер заявил, что Москва якобы пытается организовать наземный коридор из Донбасса в Крым, захватив Мариуполь и Бердянск.

"Это абсолютно абсурдное заявление, еще одна попытка каким-то образом провоцировать напряженность. Понятно, что, скорее всего, такие попытки, к нашему сожалению, будут продолжаться по мере приближения выборов на Украине", - сказал представитель Кремля. Песков подчеркнул, что "Россия никогда ничего не захватывала и никакие коридоры никогда не прокладывала".

"Поэтому это абсолютно беспочвенное заявление и обвинение России в чем-то", - заключил пресс-секретарь президента РФ.

Песков также сообщил, что Путин в ближайшие дни не планирует телефонного разговора с Порошенко.

"Я могу только подтвердить, что действительно до сих пор после инцидента [провокация Украины в Керченском проливе] телефонного разговора между Путиным и Порошенко не было и в настоящий момент, насколько мне известно, в грядущие дни такого разговора не планируется", - заявил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос, насколько сейчас необходима встреча в нормандском формате (Германия, РФ, Украина, Франция), представитель Кремля напомнил, что "четверка" "занимается реализацией минских договоренностей". "Провокация украинской стороны в российских территориальных водах вряд ли относится к измерению минских договоренностей", - считает Песков.

28 ноября помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщал, что запрос со стороны Украины на проведение телефонного разговора Путина и Порошенко был, но разговор не состоялся. Президент Украины говорил, что пытался связаться с российским лидером, но безуспешно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: