Лента новостей
0

Китай и США запретили неприятные слова в итоговом документе G20

Комсомольская правда, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2018 07:37 Комсомольская правда
Есть американские запрещенные слова, а есть китайские.

Противоречия между двумя крупнейшими экономиками мира — Китаем и США — вынудили глав государств "Большой двадцатки" отказаться от некоторых слов в итоговом коммюнике, передает Рамблер со ссылкой на Reuters.

"Несколько слов, которые мы всегда включали в декларации по итогам саммитов "Большой семерки" и "Большой двадцатки", стали табу, — поделился с агентством европейский чиновник. — Есть американские запрещенные слова, а есть китайские".

Первое среди слов-табу — "протекционизм". Администрация США особенно чувствительна к критике из-за своей протекционистской политики после того, как президент Дональд Трамп ввел торговые пошлины на товары, ввозимые из некоторых государств-членов G20. В результате впервые с первого саммита организации в 2008 году в коммюнике ничего не говорится о борьбе с протекционизмом.

В то же время китайская делегация выступила против использования в документе словосочетания "свободные торговые практики". Пекин отвергает упреки со стороны Вашингтона, европейских стран и Японии в демпинге, субсидировании своих производств, воровстве интеллектуальной собственности и принудительной передаче технологий.

В немилость также попало слово "многосторонние". По мнению представителей Соединенных Штатов, многосторонняя торговая система уже не преследует своих изначальных целей. В частности, Вашингтон требует реформы Всемирной торговой организации, якобы потворствующей Китаю, который "недостаточно открывает свою экономику" и не соблюдает принципы организации в полной мере. Такая позиция США внесена в коммюнике, хотя конкретные реформы в нем не перечисляются.

2 декабря сообщалось, что Китай пошел на уступки Вашингтону и согласился покупать "очень значительный" объем товаров из США для сокращения торгового дисбаланса. В то же время обе страны договорились о прекращении введения новых пошлин: стороны отвели на дальнейшие переговоры 90 дней. До этого США планировали с 1 января поднять тарифы на ввозимые из Китая товары с 10 до 25 процентов.

С начала 2018 года между США и Китаем идет торговая война: страны повышают торговые пошлины на различные группы товаров. США уже ввели дополнительные таможенные пошлины на китайские товары на сумму в 250 миллиардов долларов. Китай ответил аналогичными пошлинами для американских товаров на сумму в 110 миллиардов долларов. Трамп обвинил Пекин в нечестной игре и пожаловался на слишком большой дефицит в двустороннем торговом балансе. Позднее он заявил о торговой победе над Китаем, который "уже не сможет обогнать экономику США".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: