Лента новостей
0

Новые детские сады открыли в Жамбылской области

lioncom.pro, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2018 20:03 lioncom.pro
В детском саду есть все для комфортного быта и обучения малышей.

Ко Дню Первого Президента Республики Казахстан в селах Кордайского района Арал и Жамбыл торжественно открыли новые детские сады, передает Zakon.kz.

Для жители села Арал состоялась торжественная церемония открытия нового детского сада "Нур Адель" на 50 мест, построенного в рамках государственной программы "Балапан".

Поздравить новоселов с долгожданным заселением приехали заместитель акима Кордайского района Бейкут Жамангозов, председатель районного совета ветеранов Биржан Алимбет, старейшины и общественность села.

Символическую ленту разрезали старейшина Турсыналы Жаманкулов и ветеран педагогического труда Тамара Гранкина.

Заведующая детским садом Асия Джолдасбаева, показала почетным гостям уютные игровые и учебные комнаты, спальни.

В саду созданы все условия для воспитания детей. Малыши осваивают грамоту, учатся петь и танцевать. С детьми работают опытные педагоги-воспитатели. Ребят обучают на государственном языке.

— У нас занятия проводятся по государственному стандарту, — говорит заведующая. — Дети изучают казахский, русский и английский языки одновременно. Все наши педагоги с высшим образованием.
Нравственно-патриотическое воспитание, о котором говорит Президент в своей статье "Рухани жаңғыру" — одно из главных направлений в работе детского сада.

Много лет в селе не было дошкольного учреждения, хотя потребность в нем была большая.

По словам акима Степновского сельского округа Жусупбека Спанова, теперь в селе практически закрывается вопрос с очередностью в детские дошкольные учреждения.

— Сегодняшнее событие в нашем селе — это результат пристального внимания, оказываемого нам Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, — сказал старейшина Турсыналы Жаманкулов. — Глава государства никогда не забывает о воспитании будущего поколения. Мы благодарны Президенту, что у нас спокойная, стабильная жизнь".

Также, в канун Дня Первого Президента РК долгожданное новоселье отметили и малыши, проживающие в селе Жамбыл. Для 75 детей свои двери открыл новый детский сад "Болашак шуагы".

Программа "Балапан" является одним из приоритетных направлений деятельности Кордайского района.

Значимое для района событие собрало большое количество почетных гостей, среди которых заместитель акима района Бейкут Жамангозов, председатель районного совета ветеранов Биржан Алимбет, старейшины и общественность села.

Ветеран сферы образования Азика Сатаева и почетный гражданин района Шопен Молдакалыков поздравили сельчан с открытием объекта и отметили, что строительство детских садов имеет огромное значение для развития района и улучшения жизни населения.

Обучение в дошкольном учреждении ведется на государственном и русском языках. Дети обеспечены пятиразовым питанием.

— Каждый понимает, как важно дошкольное образование детей. Детский сад — это место, где ребенок растет, развивается, познает мир. А для села это важный социальный объект. Теперь многие мамы, устроив ребенка сюда, смогут выйти на работу, да и в самом учреждении трудоустроены местные жители, — сказала заведующая Айсулу Сатылганова.

В детском саду есть все для комфортного быта и обучения малышей: светлые, просторные игровые комнаты, спальни с удобной мебелью, классы для занятий и музыкальный зал, во дворе — игровые площадки, где установлены новые песочницы и качели

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: