Лента новостей
0

В Казахстане инвалиды смогут самостоятельно выбирать поставщика спецтоваров

Politeka, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2018 14:23 Politeka
Для этого разрабатывается специальный сайт, где за счет бюджета люди с ограниченными возможностями будут сами выбирать нужные им товары.

Депутаты попросили правительство страны дать возможность инвалидам самим выбирать необходимые товары и их поставщика. В частности отмечалось, что соцслужбы сегодня предоставляют либо некачественные товары, либо ничего. Заместитель премьер-министра Ерболат Досаев ответил, что такую возможность люди с ограниченными возможностями вскоре получат, передает Zakon.kz.

В итоге для казахстанских инвалидов будет создан специальный портал, где они смогут самостоятельно приобретать, например, качественные технические средства реабилитации и специальные средства передвижения. Самое главное - финансироваться тендера будут также за счет госбюджета. При этом в ответе отмечается, что исследования в области наличных выплат инвалидам не дали должного результата. Как правило, люди распоряжаются средствами не по назначению.

Поэтому министерством был разработан альтернативный вариант в виде информационной системы "Портал социальных услуг", предусматривающий самостоятельный выбор поставщика товаров и услуг за счет средств государственного бюджета.

"Данный портал объединит на единой цифровой площадке получателей и поставщиков социальных услуг и предоставит возможность маломобильным группам населения приобретать более качественные услуги, средства, устройства и ассистивные технологии. Для лиц с ограниченными возможностями будет доступен перечень средств и услуг, из которых они смогут самостоятельно выбрать конкретные виды услуг, технических средств реабилитации, средств передвижения и т.д. с учетом индивидуальных потребностей", - говорится в официальном ответе.

Сейчас в перечень технических вспомогательных средств и специальных средств передвижения, предоставляемых инвалидам, входит 55 наименований технических средств реабилитации, которые разделены на функциональные группы: протезно-ортопедические средства, сурдотехнические, тифлотехнические, специальные средства передвижения, обязательные гигиенические средства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: