Лента новостей
0

Инфляционное давление в экономике сохраняется - Данияр Акишев

24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2018 17:31 24.kz
По итогам октября уровень ожидаемой инфляции сформировался выше уровня фактической инфляции – 6,3%.

Инфляционное давление в экономике по-прежнему сохраняется. Об этом сообщил председатель Нацбанка Данияр Акишев на брифинге, передает Zakon.kz.

По его словам, в октябре базовая инфляция, которая исключает влияние на общую инфляцию компонентов с наиболее волатильными ценами, в годовом выражении повысилась до 6,3% по сравнению с 6,2% в сентябре.

"Динамика базовой инфляции отражает поддержку со стороны потребительского спроса, а также влияние удорожания ресурсов в обрабатывающей отрасли и в сельском хозяйстве, наблюдаемого в последние месяцы. По итогам октября уровень ожидаемой инфляции сформировался выше уровня фактической инфляции – 6,3%. Однако ожидается его снижение по итогам ноябрьской волны опросов", - рассказал глава Нацбанка.

Рост реальных доходов населения за 9 месяцев составил 3,4%.

Он отметил, что объем выданных банками кредитов физическим лицам на потребительские цели за 10 месяцев увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25,4% или на 581 млрд тенге. Это привело к росту портфеля потребительских займов банков в октябре на 12,9% в годовом выражении.

Он также рассказал, что основными рисками инфляции со стороны внешнего сектора становятся неопределенность в отношении будущих цен на нефть, а также продолжение тенденции роста инфляции в странах – основных торговых партнерах.

"Цена на нефть марки Брент в ноябре снизилась с 75 до уровня ниже 60 долларов США за баррель, что является минимальным значением с начала года. Продолжается тенденция роста инфляции в странах – основных торговых партнерах. В ЕС уровень инфляции с начала года вырос с 1,7% до 2,2%, в Китае – с 1,8% до 2,5%, в России – с 2,5% до 3,5%", - заключил Д. Акишев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: