Лента новостей
0

В Кызылорде состоялся X инвестиционный форум "Baikonyr Invest"

Акимат Кызылординской области, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2018 21:32 Акимат Кызылординской области
В следующем году в регионе будет начато строительство 4-х солнечных электростанций.

Десятый инвестиционный форум "Baikonyr Invest" состоялся в Кызылорде, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу региона.

В работе форума приняли участие из 14 стран - Китая, Южной Кореи, США, Канады, Великобритании, Швейцарии и других. Это представители международных и отечественных бизнес-структур, руководители финансовых институтов, корпораций и научно-исследовательских институтов.

Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев поприветствовал участников форума и отметил, что за 5 лет форум "Baikonyr Invest" стал эффективной площадкой для установления взаимовыгодного сотрудничества.

"В целях выполнения задач, вытекающих из Послания главы государства по развитию альтернативной энергетики, мы посвятили сегодняшний Форум "зеленой" экономике - как новому курсу развития региона. При этом хочу отметить, что наша область - лидер по солнечной активности. Среднегодовая продолжительность солнечного сияния в области больше 3 тысяч часов. Это огромный потенциал для строительства и развития солнечных электростанций. Поэтому тему "зеленой" экономики мы выбрали не случайно", - сказал аким области.

В следующем году в регионе будет начато строительство 4-х солнечных электростанций. Так, две солнечные электростанции будут построены на левом берегу Сырдарьи в Кызылорде и в Жанакорганском районе компанией АО "HydroEnergy" (Болгария), еще одна – в Жалагашском районе - французской "Total Eren" и в Шиелийском районе будет построена совместно компаниями "Samruk Kazyna – United Green" и ООО "Авелар Солар Технолоджи" (Россия).

На пленарном заседании форума также выступили представители дипломатических миссий, руководители госорганов и финансовых институтов. Так, Председатель комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров отметил положительный тренд роста инвестиций в основной капитал в Кызылординской области, по итогам 10 месяцев 2018 года рост инвестиций составил 10,3%. И подчеркнул, что область также показала рост в 1,9 раза в обрабатывающей промышленности. В результате, регион вошел в тройку лидеров по темпу роста инвестиций в основной капитал отрасли.

В свою очередь, чрезвычайный и полномочный посол Французской Республики в Республике Казахстан Филипп Мартинэ отметил, что они рады поделиться своим опытом по развитию ВИЭ в Казахстане, в частности в Кызылординской области.

"Французская компания "Total Eren" взяла на себя обязательство, совместно с казахстанскими партнерами развивать солнечную электростанцию в Жалагаше. Работы должны начаться в ближайшие недели и продолжаться до октября следующего года", - отметил он.

В рамках форума состоялась работа 4 секций с охватом семи основных направлений "зеленой" экономики - внедрение проектов по ВИЭ, энергоэффективность в ЖКХ, совершенствование системы управления отходами, водными и земельными ресурсами, цифровизации, "зеленые технологии" в АПК, совершенствование системы управления", механизмы ГЧП в развитии зеленой экономики и другие.

В работе секций приняли участие представители таких компаний как "Siemens" (Корея), Huawei Technologies (КНР), 4Kz Inc (США), "Авелар Солар Технолоджи" (Россия), АО "Казахстанский центр государственно-частного партнерства", "Международный фонд спасения Арала" и другие.

Одна из секций форума была посвящена вопросам совершенствования системы управления отходами. Так, в регионе действуют 145 полигонов. Местная компания "Ибрайхан" изготавливает черепицу и тротуарную плитку из твердых бытовых отходов, а "Smart Rubber" - резиновую крошку для дорожных покрытий и подземные трубы для капельного орошения из изношенных автомобильных покрышек. Также в рамках ГЧП реализуется проект - строительство мусоросортировочного комплекса в Кызылорде, мощностью 60 тыс.тонн в год.

Также в регионе реализуется Комплексный план энергосбережения до 2020 года. В результате, 30% улиц области обеспечены светодиодными лампами, что позволяет экономить до 12% электроэнергии. В следующем году на основе ГЧП по области 6600 ламп будут заменены на светодиодные, в результате чего планируется довести экономию электроэнергии до 50%.

В рамках Форума было подписано 12 меморандумов о сотрудничестве в сфере возобновляемых источников энергии, развития инвестиционных проектов и внедрения "зеленых технологий" и 1 соглашение о строительстве керамического завода.

Модератором Форума выступил глава представительства BBC World News Сергей Становкин. Информационный партнер - ИА "Sputnik Kazakhstan".

Отметим, что 3 декабря участники Форума по традиции посетили Мемориальный комплекс Коркыт Ата, музей космонавтики и космодром "Байконур", где наблюдали за запуском пилотируемого корабля "Союз".

Инвестиционный форум "Baikonyr Invest" проводится в Кызылординской области с 2013 года. По итогам прежних 9 форумов были подписаны более ста меморандумов, привлечено более 110 млрд. тенге инвестиций, в том числе на такие крупные инвестиционные проекты, как стекольный, цементный, ферросплавный заводы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: