Лента новостей
0

СМИ заявили об исчезновении ученого, создавшего детей с измененной ДНК

Открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2018 08:02 Открытые источники
Ранее в СМИ появились сообщения о том, что ученого задержали.

Китайский ученый Хэ Цзянькуй, заявивший о рождении первых в истории генетически модифицированных детей, пропал без вести после выступления на международной конференции в Гонконге, пишет газета South China Morning Post, сообщает РИА Новости.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что ученого задержали. Кроме того, сообщалось, что ректор Южного университета науки и технологий, где ранее работал Хэ Цзянькуй, вернул его обратно в Шэньчжэнь. Однако учебное заведение не подтвердило эту информацию.

"В настоящее время никакая информация, кроме официальной, не является достоверной", — заявила изданию официальный представитель вуза.

На минувшей неделе Хэ Цзянькуй шокировал мировую общественность заявлением о рождении младенцев, ДНК которых модифицировали для противостояния заражению ВИЧ. Ученого раскритиковали как коллеги, так и власти. Государственный комитет КНР по делам здравоохранения и планового деторождения начал расследование.

Замминистра науки и технологий Китая Сюй Наньпин поручил приостановить все исследования, связанные с редактированием ДНК эмбриона.

На конференции в Гонконге, посвященной вопросам изменения генов человека, Хэ Цзянькуй подтвердил, что в эксперименте добровольно участвовали семь пар. По его словам, в этом месяце у одной из них появились на свет абсолютно здоровые девочки-двойняшки Нана и Лулу.

В оправдание своей работы Хэ Цзянькуй заявил, что несмотря на все успехи в лечении ВИЧ, это заболевание остается в списке главных причин смертности в целом ряде стран, в первую очередь, развивающихся.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: