Лента новостей
0

Товарооборот между Казахстаном и Хорватией вырос до 317 млн долларов

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2018 10:45 inform.kz
Основными статьями казахстанского экспорта являются нефтепродукты и алюминий.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК под председательством спикера Палаты Нурлана Нигматулина депутаты одобрили законопроект РК "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Хорватии об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и Протокола к нему", передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил министр финансов РК Алихан Смаилов, Соглашение заключено на основании Модельной конвенции Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР).

"Такие международные договора служат гарантией для иностранных инвесторов, а также создают возможность для справедливого распределения права на налогообложение между двумя государствами. Соглашение преследует ряд целей", - сказал он.

Во-первых, укрепить сотрудничество налоговых служб обоих государств, обеспечив в будущем обмен информацией по всем видам налогов.

"Во-вторых, установить порядок, определяющий резидентство, который будет одинаково использоваться в обоих государствах. В-третьих, установить предельные ставки по таким пассивным доходам как дивиденды, проценты, роялти. В-четвертых, предоставить правовую основу для решения налоговых споров между компетентными органами двух государств", - перечислил глава ведомства.

Также Смаилов представил основные данные по взаимной торговле с Хорватией. По его словам, товарооборот между двумя странами за последние 10 лет составил 1,4 млрд долларов.

"Объем взаимной торговли между Казахстаном и Хорватией за 2017 год значительно вырос, достигнув 317 млн долларов, в том числе экспорт - 304 млн долларов, импорт - 13 млн долларов. Увеличение товарооборота связано с ростом экспорта казахстанских нефтепродуктов. Вместе с тем в 2016 году общий торговый оборот составил лишь 38,5 млн долларов", - указал министр.

Основными статьями казахстанского экспорта являются нефтепродукты и алюминий.

В структуре импорта преобладают фармацевтическая продукция, косметические средства, текстильные изделия.

По словам Смаилова, реализация Соглашения не потребует финансовых затрат из государственного бюджета.

Оксана Скибан, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: