Лента новостей
0

На поддержку проектов второй пятилетки индустриализации направлено более 300 млрд тенге

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2018 11:58 Фото: zakon.kz
Из указанных 18-ти проектов, финансируемых БРК, в эксплуатацию запущено уже 7.

Казахстанский институт развития – АО "Банк развития Казахстана" (БРК, "дочка" Холдинга "Байтерек") с начала реализации ГПИИР по состоянию на начало декабря 2018 года одобрил финансирование 18-ти проектов на общую сумму 367,57 млрд тенге.

Из указанных 18-ти проектов ведется финансирование и профинансировано 17 проектов на 309 млрд тенге, проинформировали в БРК.

Общая сумма финансирования проектов со стороны БРК во вторую пятилетку ГПИИР (2015-2019) составляет 559 млрд тенге. Для доступности этих средств для предпринимателей, к 242 млрд тенге из республиканского бюджета и Нацфонда, привлечённых банком в 2014-2017, 317 млрд тенге БРК заимствовал на рынках.

На сегодня займы по проектам ГПИИР предоставляются Банком развития Казахстана, исходя из оценки уровня рисков в этих проектах, по ставке 9-10% годовых в тенге сроком на 20 лет.

Из указанных 18-ти проектов, финансируемых БРК, в эксплуатацию запущено уже 7.

В числе стартовавших проектов, поддержанных Банком развития Казахстана в рамках второй пятилетки, рельсобалочный завод в Актобе, завод по производству цианистого натрия в Каратау, производство моторных топлив эко-класса К5 в Западно-Казахстанской области, газификация пяти населенных пунктов в Кызылординской области, реконструкция пассажирского терминала международного аэропорта Астана, транспортно-логический центр в Шымкенте.

"С момента ввода (с 2016 года) указанные предприятия произвели продукции на сумму 169 млрд тенге, из которых экспорт оставил 30,2 млрд тенге, выплачено налоговых платежей на сумму 12,1 млрд тенге. На предприятиях создано 1 848 новых рабочих мест", - проинформировали в БРК.

Выход всех реализуемых в рамках ГПИИР проектов на плановый уровень загрузки мощностей позволит довести ежегодный объем выпуска продукции на предприятиях до 1 трлн тенге, объем экспорта — до 173 млрд тенге, а сумму налоговых платежей в бюджет — до 42 млрд тенге. В целом будет создано порядка шести тысяч новых рабочих мест.

В рамках ГПИИР Банком также продолжается работа по поиску и структурированию индустриальных проектов страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: