Лента новостей
0

ЕЭК развивает сотрудничество с советами регуляторов СНГ по вопросам создания общего рынка в сфере страхования и рынка ценных бумаг

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2018 10:38 Фото: zakon.kz

ЕЭК развивает сотрудничество с советами регуляторов СНГ по вопросам создания общего рынка в сфере страхования и рынка ценных бумаг

Эффективность евразийской финансовой интеграции напрямую зависит от совместных усилий международных организаций, объединяющих национальных регуляторов в сфере страхования и рынка ценных бумаг. Несмотря на различия в законодательствах государств-членов СНГ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), необходимо создавать общий страховой рынок и рынок ценных бумаг, продолжать конструктивный диалог с национальными надзорами и регуляторами по реализации интеграционных процессов. Об этом заявил директор Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арман Хачатрян на заседании Межгосударственного координационного совета руководителей органов страхового надзора государств-участников СНГ, которое состоялось в Республике Беларусь на общей площадке с Советом руководителей уполномоченных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств-участников СНГ.

В работе приняли участие представители национальных (центральных) банков, министерств и ведомств в сфере страхования и рынка ценных бумаг Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, руководители профессиональных финансовых ассоциаций, сотрудники Евразийской экономической комиссии и Исполнительного комитета СНГ.

На заседании Межгоссовета обсуждалась реализация мероприятий по развитию сотрудничества в сфере страхования в соответствии со Стратегией экономического развития СНГ на период до 2020 года.

По результатам заседания доработан проект Меморандума, который позволит применять единые подходы к электронному ОСАГО (страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств) в государствах-участниках СНГ. Определены направления взаимодействия сторон по противодействию страховому трансграничному мошенничеству, что в дальнейшем способствует пресечению случаев страхового мошенничества путем обмена информацией между регуляторами по оценке ущерба, а также по страховым случаям и выплатам.

«Для создания общего страхового рынка требуются как минимум две составляющие: гармонизация законодательства государств-членов ЕАЭС и административное сотрудничество между регуляторами. Наши усилия в ближайшее время должны быть направлены на достижение этих целей», - подчеркнул начальник Главного управления страхового надзора Министерства финансов Республики Беларусь Сергей Осенко.

Заседание Совета руководителей уполномоченных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств-участников СНГ открыл директор Департамента по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь Алексей Красинский.

«Фондовые рынки наших стран имеют большой потенциал для роста. Взаимная интеграция придает этому процессу дополнительную динамику как со стороны спроса, так и со стороны предложения инструментов рынка ценных бумаг, создавая синергетический эффект для всех государств», - считает Алексей Красинский.

На заседании Совета были рассмотрены результаты сравнительного анализа национальных законодательств по особенностям налогообложения, по методике и расчету капитализации на рынке ценных бумаг, управлению акционерными обществами для организации допуска к биржевым торгам профессиональных участников рынка. Комплексная реализация этих направлений позволит создать условия для формирования общего рынка ценных бумаг государств-членов СНГ.

В подготовленном проекте рекомендаций по гармонизации законодательства государств-участников СНГ предлагается гармонизировать условия допуска для эмитентов и ценных бумаг на фондовые биржи и в многосторонние торговые системы.

В завершение заседаний Арман Хачатрян отметил, что Исполнительному комитету СНГ и Евразийской экономической комиссии необходимо объединить усилия, чтобы достичь максимально эффективных результатов интеграционной работы.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: