Лента новостей
0

В Астане акимат проверил больше двух тысяч лифтов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2018 10:58 Фото: zakon.kz

В Астане акимат проверил больше двух тысяч лифтов

 

Вышедшая из строя система вентиляции, отсутствие связи с диспетчером и информации о грузоподъёмности. Таковы итоги проверок лифтов столичного акимата. 25 подъемников в Астане признаны аварийными. Они нуждаются в срочном ремонте, передает Zakon.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Жалобы на работу лифта в многоквартирном жилом доме уже привычны. Кабина то трясется при подъеме, то резко срывается вниз. Каждая поездка, как на иголках, признаются жильцы. На жалобы в КСК реагируют мало.

Жильцы опасаются, что однажды одна из поездок может привести к трагическому исходу. Как, например, в одном из жилых комплексов Астаны минувшей зимой. Тогда при подъеме на 7 этаж пострадали 8 человек, трое получили переломы и ушибы. Смертельной оказалась поездка на лифте для жительницы Актобе весной этого года. В обоих случаях суды признали вину обслуживающих компаний. Тем не менее, ситуация с сервисом не меняется.

Только в Астане с начала года акимат проверил около 2400 лифтов почти в 500 жилых домах. Нарушений меньше не становится.

«Нарушений было выявлено, конечно, очень много. В основном нет обратной диспетчерской связи. Нет табличек с наименованием лифтовой организации с грузоподъемностью и заводским номером. Так как у нас нет ни проверочного листа, ни статуса госинспектора. Контрольная функция передана, а надзорной функции нет. То есть контролировать безопасную эксплуатацию мы можем, а надзора, каких-то конкретных воздействий лифтовых организаций мы не можем», - рассказал Еркебулан Дюсембин, главный специалист контроля и качества городской среды акимата Астаны.

Ожидается, что после принятия закона вместо КСК жилым домом будут управлять сами жильцы. Объединение собственников имущества на свое усмотрение будет заключать договора с компаниями по обслуживанию инженерных сетей, уборке дворовой территории и с лифтовыми организациями в том числе. А пока эти меры только в планах, обеспечить качественное обслуживание пытаются общественники.

«Саморегулируемая организация подразумевает коллективную ответственность. Если где-то у кого-то что-то случилось, коллективно все это восстанавливается. Мы сейчас работаем со страховыми компаниями. Мы создали свой корпоративный фонд, который идет на техническую поддержку тех компаний, по вине которых что-то случилось», - отметил Сергей Снятковский, председатель ОЮЛ «Ассоциация лифтовых компаний РК».

Лифты как опасное техническое устройство подлежат ежегодному освидетельствованию. Плановый ремонт должны проходить каждые 7 лет, капитальный - каждые 12 лет. В Астане в замене нуждаются 25 лифтов. По мнению специалистов, немаловажную роль в обеспечении безопасности играют сами жильцы. Они должны самостоятельно выбирать обслуживающую лифтовую компанию и обеспечивать бережную эксплуатацию общественного имущества.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: