Лента новостей
0

Налогоплательщиков предупредили об обязательной постановке на учет по НДС

РЦПП, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2018 16:08 РЦПП
Это касается всех налогоплательщиков, чей минимальный оборот превышает 30 000 - кратный размер месячного расчетного показателя.

Налогоплательщик в обязательном порядке должен встать на учет по НДС при превышении в течение календарного года минимума оборота, определенного законодательством, сообщает Zakon.kz со ссылкой на отдел ОАКН УГД по Алатаускому району города Алматы.

Как отметили в ведомстве, минимум оборота составляет 30 000 - кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Размер оборота определяется нарастающим итогом:

вновь созданным юридическим лицам-резидентам, филиалам, представительствам, через которые нерезидент осуществляет деятельность в Республике Казахстан, - с даты государственной (учетной) регистрации в органах юстиции;

физическим лицам, вновь вставшие на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, - с даты постановки на регистрационный учет в налоговых органах;

налогоплательщикам, снятые с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа в текущем календарном году - с даты, следующей за датой снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа;

иным налогоплательщикам - с первого января текущего календарного года.

"Срок подачи заявления при превышении минимума оборота - не позднее 10 рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение минимума оборотов. Для постановки на учет по НДС необходимо подать налоговое заявление либо на бумажном носителе в явочном порядке, либо в электронной форме. Указанные выше лица становятся плательщиками НДС со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость. Налоговый орган в течение одного рабочего дня со дня подачи налогового заявления производит постановку налогоплательщика на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость", – говорится в сообщении УГД по Алатаускому району Алматы.

При этом в ведомстве предупредили об ответственности за не постановку на учет по НДС. Так, при выявлении лица, не представившего налоговое заявление для постановки на регистрационный учет по НДС, налоговый орган не позднее пяти рабочих дней с момента выявления такого налогоплательщика направляет ему уведомление об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан.

В случае непредставления налогоплательщиком налогового заявления для постановки на регистрационный учет по уведомлению налогового органа в установленный срок, налоговый орган выносит распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика.

Рассказали в УГД и о процедуре добровольной постановки на учет по НДС.

Как отметили в ведомстве, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, лица, не подлежащие обязательной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в соответствии с действующим законодательством, вправе встать на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость путем подачи налогового заявления о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость. Сделать это можно одним из следующих способов:

1. на бумажном носителе, в явочном порядке;

2. в электронной форме;

3. при государственной регистрации юридического лица-резидента в Национальном реестре бизнес-идентификационных номеров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: