Лента новостей
0

Сагадиев: В основе образовательных программ колледжей лежат компетенции Worldskills

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2018 16:15 Zakon.kz
Worldskills – это некоммерческое движение, целью которого является не просто повышение престижности рабочей профессии, но и чествование самой идеи профессионализма.

В Астане проходит четвертый по счету Национальный чемпионат Worldskills. Со всех регионов Казахстана в столицу приехало 350 участников по 30 компетенциям, сообщает Zakon.kz.

Национальный чемпионат стартовал 3 декабря, организованный Министерством образования и науки РК и НАО "Кәсіпқор". Участники приехали продемонстрировать свое мастерство владения навыками рабочих профессий, а победители поедут на международный чемпионат. Среди участников чемпионата студенты казахстанских колледжей.

Мероприятие посетили премьер-министр РК Бахытжан Сагинтаев, который возглавляет движение Worldskills в Казахстане, министр образования и науки Ерлан Сагадиев, депутаты Сената и Мажилиса Парламента, представители государственных органов и частных предприятий.

По словам Ерлана Сагадиева чемпионат Worldskills является неотъемлемой частью образовательного процесса. Благодаря компетенциям Worldskills были обновлены все образовательные программы в колледжах Казахстана.

- В основе наших образовательных программ в колледжах лежат именно компетенции Worldskills. Мы перевели 500 учебников на казахский и русский языки, переобучили около 12 тысяч педагогов. С линейного обучения мы перешли на модельную технологию обучения. В ближайшие 2-3 года результаты профессионально-технического обучения в Казахстане будут положительными, - рассказал министр.

Worldskills – это некоммерческое движение, целью которого является не просто повышение престижности рабочей профессии, но и чествование самой идеи профессионализма. Авторитет чемпионата очень высок в Казахстане среди молодежи и нацелен на повышение качества технического и профессионального образования.

Национальный чемпионат проходит по таким навыкам, как: кирпичная кладка, малярные и декоративные работы, кондитерское дело, электроника, администрирование отеля, веб-дизайн и разработка, графический дизайн, сетевое и системное администрирование, слесарь-ремонтник сельскохозяйственных машин и тракторов, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, поварское дело, пекарское дело и т.д. Победителей национального чемпионата объявят завтра, 7 декабря.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: